«Эксперт РА» снизило рейтинг банка «Альба Союз» и отозвало его — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило рейтинг кредитоспособности банка «Альба Союз» до уровня «ruB» со «размеренным» прогнозом и отозвало его в связи с отказом банка от актуализации рейтинга. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне «ruB+», прогноз по рейтингу — «нехороший», следует из релиза агентства.

«Снижение рейтинга соединено с длительной убыточностью деятельности банка в период с 2016 по 2019 год, недостижением стратегических целей и стагнацией его бизнеса, что увеличивает опасности бизнес-модели банка. Банк характеризуется слабенькой оценкой рыночных позиций, адекватной позицией по капиталу при низкой операционной эффективности деятельности, низким качеством активов, применимой ликвидной позицией, также слабенькими оценками корпоративного управления», — сказано в сообщении.

По данным аналитиков, кредитный портфель банка на 1 июня 2020 года (без учета МБК) сформировывает 32% валовых активов и характеризуется значимой толикой обесцененных ссуд (толика ссуд III—V категорий свойства составляет 73,5% от обозначенного ранца; толика просроченной задолженности в розничном ранце — 74%, в кредитах компаниям — 15,6%) и низкой оборачиваемостью.

Для деятельности банка типично поддержание существенного припаса балансовой ликвидности, при всем этом на 1 июня 2020-го ликвидные активы (LAT) стопроцентно покрывают весь размер завлеченных средств банка.

Источник: banki.ru

деньги