ЦБ: главные характеристики проектного финансирования в июне существенно выросли — planet-market.ru

Темпы роста главных характеристик проектного финансирования долевого жилищного строительства опосля некого понижения в апреле — мае восстановились, а по неким характеристикам превысили темпы роста начала года, свидетельствуют результаты обследования банков, открывающих расчетные счета застройщиков и счета эскроу. Восстановлению рынка содействовали принятые государством меры поддержки строительной отрасли, докладывает пресс-служба регулятора.

Так, количество счетов эскроу в месяц возросло на 21,6 тыс., либо на 21%, и превысило 121,7 тыс. Размер средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, вырос до 420,3 миллиардов рублей, увеличившись на 20%. Это наибольшие темпы прироста с начала 2020 года.

Банки на 1 июля 2020 года заключили с застройщиками практически 1,4 тыс. кредитных договоров. Сумма кредитных линий превысила 1,45 трлн рублей, из нее застройщики уже избрали 534,1 миллиардов рублей, исходя из собственной потребности в средствах для строительства (рост с начала года — практически на 90%).

Средняя процентная ставка по кредитам застройщикам находится в спектре от 3,7% до 5,5% (по федеральным округам). По любому определенному договору ее размер значимым образом зависит от размера скопленных на счетах эскроу средств, также других причин (к примеру, программ поддержки застройщиков — субъектов малого и среднего предпринимательства, программ субсидирования ставок по кредитам на стройку жилища).

В 47 субъектах Рф насчитывается 165 завершенных проектов с внедрением счетов эскроу, по которым раскрыты наиболее 8,6 тыс. счетов эскроу. Сумма средств, перечисленных с их застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов, превысила 18,7 миллиардов рублей.

Источник: banki.ru

деньги