Apple выиграла апелляцию по спору с ЕС на 13 млрд евро

Компания выиграла апелляцию по спору с ЕС о неуплате 13 млрд евро налогов в Ирландии.

Европейский трибунал общей юрисдикции (2-ой по величине трибунал Европы) удовлетворил апелляцию Apple на решение Еврокомиссии о взыскании с американской компании 13 млрд евро (14,9 млрд баксов) из-за получения несправедливых налоговых льгот в Ирландии в период с 2003 по 2014 годы.

Читайте такжеКапитализация Apple свалилась ниже $1 триллиона

О этом докладывает портал ITC.ua.

«Cпор меж Еврокомиссией, с одной стороны, и правительством Ирландии и Apple, с иной, появился еще в 2013 году. По итогам расследования Еврокомиссия сделала вывод, что особенный налоговый режим, предоставленный Apple в Ирландии (заместо обыкновенной ставки 12,5% для Apple действовал особенный налоговый режим со ставками от 1% до 0,005%), сделал безосновательное преимущество для данной нам компании перед иными участниками рынка, платившими налоги по обыкновенной ставке», — говорится в сообщении.

Сразу Еврокомиссия востребовала, чтоб правительство Ирландии взыскало с Apple недоплаченные налоги в сумме 13 млрд евро. И Apple, и ирландское правительство выступили против, а генеральный директор Apple Тим Кук именовал решение ЕС «абсолютной политической чушью». В итоге Apple подала апелляцию на решение ЕС, заявив, что регулятор неверно обложил налогом ее прибыль, подлежащую обложению в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), и задним числом изменил правила расчета обязанностей. И сейчас европейский трибунал вынес свое решение в этом споре, став на сторону Apple. К слову,  еще в 2018 году Apple занесла 14,3 млрд евро (кроме недоимки в размере эта сумма включает проценты) на депозит в Ирландии. Сейчас они должны возвратиться на счет Apple.

#EUGeneralCourt annuls the decision taken by the @EU_Commission regarding the Irish #TaxRulings in favour of @Apple#Apple#EUCommission#StateAidpic.twitter.com/KoF6r1n82S

— EU Court of Justice (@EUCourtPress) July 15, 2020

Комиссар Маргрет Вестагер, отвечающая за политику ЕС в области конкуренции, заявила, что Комиссия «кропотливо изучит решение и обмозгует вероятные последующие шаги». У Комиссии есть 40 дней для подачи апелляции в Европейский трибунал, высший трибунал Европы. И решение апелляционного суда уже не подлежит обжалованию.

Как пишет CNBC, это разбирательство в особенности принципиально на фоне продолжающихся споров о том, должны ли IT-компании платить в Евросоюзе отдельный «цифровой налог».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы