Зеленский выбирает главу Нацбанка: все кандидаты на должность

Процесс отбора грядущего главы Нацбанка вышел на финальную прямую: Зеленский воспримет решение до среды включительно.

Имя новейшего главы Нацбанка Украина выяснит 17 июля, в этот денек планируется голосование в Верховной Раде, говорят собеседники из депутатского корпуса и Кабинета президента.

Читайте такжеДиректор МВФ выразила Зеленскому «обеспокоенность насчет давления на НБУ»

О этом докладывает Liga.net.

«До голосования три денька, а за кого им придется голосовать, не понимает практически никто из депутатов. Те, кто знают, нетрадиционно неразговорчивы: из Кабинета президента пришел серьезный запрет открывать эту информацию. В Кабинете страшатся, чтоб потенциального главу НБУ «не сбили» еще до предназначения», — говорится в сообщении.

На данный момент процесс отбора вышел на финальную прямую: Зеленский воспримет решение до среды включительно. «Обсуждение идет в самом узеньком круге. Кто на данный момент победитель я уже не понимаю», — гласит собеседник из Кабинета президента.

«Невзирая на определенные фамилии, есть две группы кандидатов: те, кто, возможно, продолжит прежнюю политику НБУ, 2-ые – те, кто удовлетворит запрос Банковой на замену данной нам политики, — гласит финансист, знакомый с ситуацией. — Поменять Смолия, чтоб поставить мощного и независящего экономиста, который, быстрее всего, будет вести родственную политику, было бы алогично», — подчеркивает издание.

По инфы собеседников издания, в первой группе было пятеро кандидатов.

Юрий Городниченко, доктор экономики института Бэркли (США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)), наилучший юный экономист мира по версии знатного рейтинга Repec Ideas.

Получить комментарий Городниченко не удалось.  

Владимир Лавренчук. Экс-глава Райффайзен Банка Аваль числился одним из топ-кандидатов на должность главы НБУ еще опосля отставки Валерии Гонтаревой в 2018-м, но тогда президент Петр Порошенко предпочел Якова Смолия.

Сам банкир отметил, что предложений возглавить НБУ к нему не поступало. «К тому же у меня лично нет целей становиться главой НБУ», – добавил Лавренчук.

Дмитрий Сологуб. Опосля заявления Смолия о отставке Зеленский пригласил на встречу правление НБУ, чтоб обсудить требования к новенькому руководителю. Топ-менеджеры Нацбанка отметили, что наилучшим выбором стал бы кто-то из их (Катерина Рожкова, Дмитрий Сологуб, Олег Чурий, Сергей Холод, Роман Борисенко).

Андрей Кириленко — доктор денег Кембриджского Института.  Как и Городниченко, он выходец из Украины, добившийся фуррора на Западе. Чем завершилось общение президента с Кириленко непонятно. 

Сергей Гуриев. Гуриев вырос в Киеве, обучался в Москве, один из самых узнаваемых русских экономистов либерального толка. Гуриев был обязан покинуть Россию в 2013-м, из-за опаски за свою свободу и сохранность. На данный момент живет и работает во Франции, до недавнешнего времени был основным экономистом ЕБРР.

Ко 2-ой группе кандидатов, готовых «сузить» независимость НБУ и смягчить монетарную политику, собеседники издания относят четырех претендентов.

Кирилл Шевченко. Имя работающего главы Укргазбанка было первым, кого собеседники в Раде и ОП называли возможным преемником Смолия.

Сергей Круглик. Экс-руководитель интернационального департамента в НБУ времен Сергея Арбузова-Игоря Соркина. Его плюс в том, что Круглик длительное время занимался наружными контактами Нацбанка, что могло бы посодействовать в отношениях Украины с международными партнерами. Минус – функции Круглика были быстрее протокольными: к экономике и тем наиболее монетарной политике он не имел никакого дела.

Богдан Данилишин. Работающий глава Совета НБУ (в каком он был поочередным оппонентом Якова Смолия) и экс-министр экономики в одном из правительств Юлии Тимошенко, заходил в один из первых лонг-листов Кабинета президента.

Очередной кандидат из Совета НБУ — Лена Щербакова. До прихода команды Гонтаревой Щербакова длительное время работала на топ-позициях в Нацбанке, заходила в правление регулятора.

Как докладывал УНИАН, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал президенту заявление о увольнении по собственному желанию, объяснив свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется «систематическое политическое давление».

3 июля Верховная Рада поддержала предложение президента уволить Смолия. Делать обязанности главы Нацбанка до предназначения новейшего управляющего будет 1-ый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы