Зеленский предложил ввести налоговые льготы в сфере культуры, туризма и креативных индустрий

Президент занес в Верховную Раду как неотложный проект закона «О внесении конфигураций в Налоговый кодекс Украины относительно гос поддержки культуры, туризма и креативных индустрий».

Президент Владимир Зеленский инициировал введение налоговых льгот для проектов и программ в сфере культуры, туризма и креативных индустрий.

Как докладывает пресс-служба Кабинета главы страны, Зеленский занес в Верховную Раду как неотложный проект закона «О внесении конфигураций в Налоговый кодекс Украины относительно гос поддержки культуры, туризма и креативных индустрий».

Читайте такжеСвободные экономические зоны ворачиваются: что несут идеи предоставления льгот промышленным паркам

Законопроект будет содействовать удешевлению производства и распространения продукции в сфере культуры, туризма и креативных индустрий.

«Это значит, что театральные спектакли, концерты, выставки, кинофильмы, экскурсии в украиноязычной версии станут доступными как для производителей, так и для конечного пользователя. Также этот закон окажет поддержку представителям сферы культуры, туризма и креативных индустрий, будет содействовать оживленному развитию этих отраслей», — отмечается в сообщении.

Проект закона предугадывает:

    освобождение от налога на прибыль компаний и НДФЛ культурных грантов, предоставленных для проектов и программ в сфере культуры, туризма и в секторе креативных индустрий;льготную ставку НДС в размере 7% для большей доступности театральных спектаклей и постановок, выступлений художественных обществ, артистов, также выставок, синематографических премьер, экскурсий в музеях и зоопарках, культурных мероприятий;понижение до 7% НДС на распространение и показ кинофильмов, приспособленных в украиноязычной версии инклюзивного предназначения, также со особыми украинскими субтитрами;с 2023 по 2025 год — временное освобождение от НДС услуг по распространению и показу государственных кинофильмов и зарубежных кинофильмов, дублированных, озвученных на муниципальный язык на местности Украины и приспособленных в украиноязычной версии;освобождение от НДС ввоза в Украину продуктов, которые являются государственным синематографическим наследием, и продление до 2025 года освобождения от НДС операций по поставке и производству государственных кинофильмов.

«Пониженная ставка НДС для культурных и креативных индустрий для стимулирования спроса в этих отраслях существует в почти всех странах Европы и мира. Во Франции, Испании и остальных странах Евросоюза это дает доп толчок развитию культуры, в особенности в критериях кризиса», — отметили в пресс-службе.

Как докладывал УНИАН, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении конфигураций к неких законодательных актов Украины для гос поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавірусної заболевания COVID-19.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы