В Украине вырастает уровень безработицы из-за карантина — СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Так, по данным июньского опроса Work.uа, 6% работодателей в Украине сказали о сокращении штата, а 16% держат служащих в отпуске за собственный счет.

Экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, очень стукнул по Украине. Раз в день на учет в Госслужбу занятости стают наиболее 3 тыщ людей, потерявших работу. Почти все не ожидают предложений, а отыскивают для себя пространство без помощи других.

Меньше всего карантин воздействовал на количество вакансий в торговле, IT и сельском хозяйстве. Постоянным остается спрос на обученных работников на производстве и в медицине. О этом со ссылкой на телеканал «Украина» докладывает «5 канал».

Читайте такжеВ Минэкономики окрестили наибольшее пособие по безработице в Украине

Эксперт Андрей Новак отмечает, что в Украине был введен один из самых твердых режимов карантинных ограничений, что, естественно, значительно воздействовало на рынок труда.

«Это (карантин – Ред.) привело к полной остановке целых отраслей – транспорта, публичного питания, туризма и остальных. Соответственно, в этих сферах компании были обязаны увольнять работников, сокращать заработной платы”, – разъясняет он.

Так, по данным июньского опроса Work.uа, 6% работодателей в Украине сказали о сокращении штата, а 16% держат служащих в отпуске за собственный счет.

И не считая закрытия бизнеса и кадровых сокращений, на уровень безработицы воздействовало и общее возвращение в Украину трудовых мигрантов.

«Если компания большая, она наиболее устойчива к расшатыванию, которое наблюдается на данный момент, чем, к примеру, небольшой бизнес», – разъясняет Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда.

«Есть вариант, когда официально вроде бы работать недозволено, но сероватый рынок нуждается в работниках. Но это незащищенность», – добавляет она.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы