Сервис «еМалятко» сейчас доступен во всех центрах админуслуг — Кабмин

Ранее центры сами решали, предоставлять им услугу либо нет

Кабинет министров Украины на нынешнем заседании поддержал распоряжение №523, которым сделал неотклонимой услугу для родителей новорожденных «еМалятко» в центрах предоставления административных услуг.

О этом сказала пресс-служба Министерства цифровой трансформации в собственном официальном Telegram-канале.

Читайте такжеФонд соцстрахования сейчас финансирует больничные и декретные всего за один рабочий денек

Что поменяется

В Минцифры выделили, что ранее центры сами решали, предоставлять им услугу либо нет.

В ведомстве также сказали, что сейчас услугой можно пользоваться в 32 городках страны.

«еМалятко»: что же все-таки это такое

«еМалятко» — экспериментальный проект по предоставлению всеохватывающей административной услуги родителям новорожденных. А именно, предки в рамках проекта могут получить последующие услуги:

    услуги по проведению гос регистрации рождения;услуги по регистрации места проживания малыша;услуги по предназначению гос помощи при рождении малыша;услуги по предназначению пособия на малышей, которые воспитываются в многодетных семьях;услуги по регистрации малыша в Муниципальном реестре физических лиц — налогоплательщиков и прочее.

Сейчас такую услугу можно получить по одному заявлению не только лишь в учреждении здравоохранения, где родился ребенок, а и в отделах гос регистрации актов штатского состояния и в центрах предоставления административных услуг.

История услуги

30 июля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О неких мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электрическим услугам», направленный на упорядочение и обеспечение прозрачности работы муниципальных реестров, развитие современных средств электрической идентификации и внедрение приоритетных для людей и бизнеса электрических муниципальных услуг.

Зеленский поручил ввести проект «еМалятко» до 1 января 2020 года.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы