​Сбербанк: выплаты зарплат работникам МСП в июне превысили докризисный уровень — planet-market.ru

Размер фонда оплаты труда компаний малого и среднего бизнеса в июне превысил характеристики февраля в среднем на 4%, говорится в презентации вице-президента Сбербанка Станислава Карташова.

«Уже в июне размер ФОТ, выплаченного на банковские карты, превысил докризисный уровень опосля достаточно глубочайшего спада, который происходил в апреле — мае. Естественно, сказываются меры господдержки, сказывается оживление», — сказал Карташов журналистам.

Самый приметный рост фонда оплаты труда в июне был в отраслях розничной торговли (19% к февралю) и растениеводства и животноводства (24%), также отчисления на заработной платы выросли в строительстве и транспорте. Спортивные компании, туристские агентства, гостиничный бизнес пока объемы ФОТ докризисного уровня не вернули.

По словам Карташова, объемы ФОТ большого и среднего бизнеса пока не восстановились и в июне находились на уровне минус 3—4% по сопоставлению с февралем. «Соединено это, как мы считаем, с тем, что наиболее большие компании проводили различного рода антикризисные меры по оптимизации премий и иных выплат, мы не лицезрели понижения количества людей, которые получают заработную плату», — растолковал вице-президент Сбербанка.

Источник: banki.ru

деньги