Прекращение деяния налоговых схем лишит теневую экономику $2 млрд — ГНС

Система мониторинга налоговых рисков инспектирует налоговые затратные на предмет соответствия определенным аспектам.

До конца текущего года утраты теневого сектора экономики от остановки схем формирования фиктивного налогового кредита, по расчетам Гос налоговой службы (ГНС), составят 1,9 млрд баксов.

Читайте такжеВ Украине разоблачили миллиардную схему с налогами

О этом сказал заместитель главы ГНС Евгений Олейников в процессе брифинга.

«Таковая сумма в руках организованных преступников – это вопросец государственной сохранности. Потому такое внимание уделяется этому со стороны управления страны, привлечена СБУ, потому мы пытаемся сделать всеохватывающую систему экономической сохранности страны», — произнес Олейников.

Он сказал, что для остановки схем по минимизации уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) была сотворена система мониторинга налоговых рисков при регистрации налоговых затратных (СМКОР). Сущность работы системы заключается в том, что регистрация налоговых затратных быть может остановлена в момент подачи.

«Когда плательщик НДС подает налоговую затратную на регистрацию, она проходит комплекс оценок на наличие налоговых рисков — рисков неуплаты налогов. И если такие опасности есть, регистрация налоговой затратной останавливается», — произнес замглавы ГНС.

По его словам, остановка не является конечной, потому что она быть может неверной, ведь «скрутка» нередко похожа на законное создание. Потому в системе существует ряд доп частей для проверки. Также плательщик может обратиться с жалобой в налоговую службу, если его деятельность законна и остановка безосновательная. Если налоговая служба не согласна с ним, он может обратиться в трибунал, тогда и регистрация налоговых затратных будет произведена по судебному решению.

«Потому система мониторинга рисков выступает как контроль скорости, как предохранитель, который понижает опасности уклонения от уплаты налогов, и призвана решить делему системы махинаций с НДС», — произнес Олейников.

Он разъяснил принцип работы системы СМКОР. Так, налоговая затратная проходит техно проверку, а позже проверку по четырем блокам на соответствие разным аспектам, и потом или попадает в реестр налоговых затратных, или происходит остановка регистрации. При всем этом остановка регистрации налоговой затратной не ограничивает ведение деятельности.

«Единственное, что происходит при остановке регистрации, — это необходимость подтверждать документально операции. Если вы сможете представить обоснованные подтверждения, то ваши затратные будут зарегистрированы», — выделил замглавы ГНС.

Олейников отметил, что усиленный мониторинг посодействовал предупредить суровые нарушения, и по результатам его использования за 2 месяца в муниципальный бюджет поступило 9,5 млрд гривень.

«Задачка страны — останавливать схемы, разрушать их, не позволять создавать их и существовать криминальным группам, которые сделали такие схемы своим делом», — произнес он.

Как докладывал УНИАН, министр денег Украины Сергей Марченко заявил о том, что за крайние два месяца в налоговой сфере удалось сломать ряд схем с минимизацией уплаты НДС и все есть основания считать, что эти нелегальные схемы ликвидированы.

Ранее экс-министр денег Украины Игорь Уманский заявлял о существовании схем в налоговой на 5 млрд гривень каждый месяц. Тогдашний управляющий налоговой службы Сергей Верланов отторг эти обвинения, отметив, что они базируются на вбросах непроверенной инфы третьими лицами.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы