Денежный комитет Рады принял принципиальные для заемщиков и вкладчиков законопроекты Дубинского

Благодаря законопроекту №3640, мораторий на выселение должников по денежным кредитам будет продлен до начала 2022 года.

Народный депутат Александр Дубинский достигнул принятия 2-ух собственных социально принципиальных законопроектов на заседании Комитета Верховной Рады по вопросцам денег, налоговой и таможенной политики. Это законопроекты №3640 и №2459. Сейчас их передадут в сессионный зал, и они будут рассматриваться и приниматься парламентом.

Законопроект №3640 подается для голосования за базу и в целом. Он касается защиты денежных должников, которых с конца октября 2020 года могут начать принудительно выселять из домов. Так как конкретно в конце октября завершается срок деяния соответственного моратория.

«Никто не будет реструктуризировать эти кредиты, будут проводиться взыскания жилища, и семьи окажутся на улице. Недозволено этого допустить. Необходимо держать в голове, что мы слуги народа, а не слуги банкиров», — выделил в процессе заседания Комитета Дубинский.

Благодаря законопроекту №3640, мораторий на выселение должников по денежным кредитам будет продлен до начала 2022 года. Также, сиим документом вносится несколько остальных принципиальных правок:

— в законе о моратории изменяется формулировка «потребительский кредит» на одно слово «кредит». Это защитит заемщиков: банки не сумеют оговаривать применение запрета на выселение, как это происходит на данный момент.

— верно выписывается, что мораторий на выселение распространяется не только лишь на то жилище, в каком повсевременно живет заемщик, (а означает, и должен быть зарегистрирован), да и на то, которое покупалось за кредитные средства, где человек не сумел зарегистрироваться, хотя повсевременно проживает.

— мораторий на выселение людей обяжут соблюдать не только лишь банков-кредиторов, да и их правопреемников. Тех, кто перекупит кредиты: факторинговые, коллекторские и остальные компании, также Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Законопроект №3640 касается лишь ранее предоставленных кредитов в зарубежной валюте. Поэтому, он не делает никаких заморочек с развитием гривневого кредитования населения. Напомним, что опосля резкой девальвации нацвалюты в Украине было запрещено кредитование физлиц в долларе, евро и иной инвалюте, банки могут выдавать займы людям только в гривне.

Читайте такжеБизнес получил «доступных кредитов» практически на 1,5 млрд гривень

Законопроект №2459 ранее был принят ВР в первом чтении. Сейчас Комитет утвердил вынесение его на 2-ое чтение и принятие в целом. Этот документ защищает права вкладчиков, у каких сейчас совершенно не достаточно шансов на получение от Фонда гарантирования вкладов физлиц возмещений выше 200 тыс. грн. Так как, большая часть средств уходила на возмещение рефинансирования Нацбанка.

Чтоб убрать эту несправедливость, законопроектом №2459 НБУ лишается собственного приоритета в получении выплат по кредитам. Поначалу компенсации будут получать вкладчики, а уже позже — Государственный банк.

Александр Дубинский не один раз ранее подчеркивал, что конкретно Нацбанк и ФГВФЛ должны нести ответственность за закрытие банков, так как конкретно они контролируют их деятельность и последующую ликвидацию (с продажей имущества и иными мероприятиями). У клиентов банков нет таковой способности, поэтому на их не может лежать бремя банковских банкротств. 

Оба законопроекта поддерживаются клиентами банков: и заемщиками, и вкладчиками. Люди издавна настаивают на данных конфигурациях, часто выходят на митинги. Сейчас пострадавшие от банковских банкротств украинцы также выходили под стенки Верховной Рады и парламентского комитета по вопросцам денег, таможенной и налоговой политики. 

Законопроекты №3640 и №2459 внесены на текущую сессию, их принятие ожидается на данной нам недельке.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы