Рада отсрочила долги «Южмаша» перед бюджетом и отыскала 300 миллионов гривень на долги по заработной плате

Системный кризис на «Южмаше» продолжается уже наиболее 10 лет

Верховная Рада Украины приняла во 2-м чтении и в целом закон о погашении долгов по заработной плате муниципального компании «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А. М. Макарова» (Южмаш) в размере 300 млн грн, также отсрочила долги компании перед бюджетом.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответственного закона о Муниципальном бюджете Украины на 2020 год (относительно доп мер по денежному оздоровлению муниципального компании «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова») (№3697) проголосовали 324 народных депутата при нужном минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеЗа увольнением директора Южмаша стоит КБ “Южное” — эксперт

Что будет с уставным капиталом

Согласно объяснительной записке к закону, данным документом предвидено введение новейшей экономной программки — пополнение уставного капитала муниципального компании «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» на погашение задолженности по выплате заработной платы, одного общественного взноса, отдельных налогов и перед государством по расходам бюджета в размере 2,318 миллиардов грн.

Сколько задолжали

А именно, погашение задолженности по выплате зарплаты и сопутствующих платежей 210 млн грн, а погашение налогового долга по уплате одного общественного взноса – 90 млн грн.

Также предусматривается погашение налогового долга с отчисления в муниципальный бюджет части незапятанной прибыли (дохода) по итогам 2019 года в размере 35,645 млн грн.

Не считая того, погашение долга по уплате авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов, начисленного по результатам за 2019 года в размере 6,416 млн грн, погашение задолженности перед государством по кредиту, завлеченному 2 февраля 2004 года у компании Colvis Finance Limited (Англия) под муниципальную гарантию в размере 1,976 миллиардов грн.

Что будет с долгами по заработной плате

В процессе представления документа народный депутат Дмитрий Кисилевский сказал, что сейчас на экономном комитете Верховной Рады было принято решение погасить задолженность по зарплате, а долги перед бюджетом отсрочить на пару лет.

В объяснительной записке подчеркивается, что системный кризис на «Южмаше» продолжается уже наиболее 10 лет.

«Южмаш»: история падения

Государственное предприятие «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» (Днепр) сотворено в 1944 году. «Южмаш» — единственный производитель ракет-носителей и спутников в Украине. По итогам 2012 года «Южмаш» вошел в пятерку глобальных фаворитов по запуску ракет-носителей.

Как докладывал УНИАН, «Южный машиностроительный завод» имени А. М. Макарова» в период с 2012 по 2019 год уменьшил объемы производства вдвое.

Средняя численность работников компании в 2019 году сократилась до 5400 человек, тогда как в 2012 году она составляла 10000 человек. Сейчас средняя заработная плата на заводе составляет 6500 грн, но даже с её выплатой у компании появились большие задачи.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы