Предлагаемый вариант накопительной пенсионной системы не сумеет работать в Украине – экономист

По воззрению профессионала, в Украине отсутствуют денежные инструменты для инвестирования накапливаемых средств.

Такое мировоззрение высказала замдиректора Центра экономической стратегии Мария Репко в эфире телеканала «Украина 24».

«На данный момент накопительная система второго уровня — это абсолютное зло. Недозволено, чтоб правительство это приняло, депутаты это приняли. Это работает в странах, где есть верховенство права», — произнесла она.

Читайте такжеНакопительная пенсионная система, которую пробуют внедрять в Украине, разорилась практически во всех странах – эксперт

Эксперт считает, что средства, которые предлагается копить в негосударственных пенсионных фондах, некуда вкладывать, потому что в Украине нет денежных инструментов, куда можно было бы инвестировать. По ее воззрению, средства людей при данной системе не будут защищены подабающим образом.

«То, что солидарная система не работает, – это неправильное мировоззрение, поддерживаемое людьми, которые считают, что как в Украине покажутся длинноватые средства, то сходу же покажется фондовый рынок. Это не так, он покажется, когда будет верховенство права и права инвесторов будут защищены. Пока мы и наши средства не защищены», — произнесла Репко.

Как докладывал УНИАН, ранее Федерация работодателей Украины выступила с открытым воззванием относительно рисков внедрения в Украине общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения (второго уровня пенсионной системы).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы