​«Эксперт РА»: в 2020 году лицензию растеряют не наиболее 15 русских банков — planet-market.ru

Лицензию по итогам текущего года растеряют не наиболее 15 русских банков против 27 кредитных организаций год назад, темпы отзыва лицензий снизятся почти во всем благодаря приостановлению на три месяца выездных проверок ЦБ, заявила РИА Анонсы директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина.

«В критериях пандемии количество отозванных лицензий в 2020 году, возможно, не превзойдет 15, так как Банк Рф приостанавливал проведение выездных проверок на время карантина и возобновил их лишь с июля», — произнесла эксперт. Она добавила, что в текущем году в главном будут откликаться лицензии у банков, которые накопили большенный объемом нехороших активов на балансе еще до пандемии, а вот в последующем году темпы отзыва лицензий ускорятся.

ЦБ 14 июля отозвал лицензию у Народного Банка Тувы, это сделалось первым отзывом лицензии с 31 января текущего года. При всем этом в январе 2020 года регулятор отозвал лицензии у 4 кредитных организаций. В конце марта Банк Рф остановил проверки банков и некредитных денежных организаций, возобновив их 1 июля текущего года.

Расчистка рынка была в значимой степени приостановлена эпидемией COVID-19, но на данный момент, невзирая на то что некие регуляторные послабления как и раньше в силе, ЦБ ворачивается к текущим задачкам по оздоровлению рынка от нерадивых участников, соглашается с сотрудником старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. Начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий также считает, что окончание пандемии будет сопровождаться возобновлением отзывов лицензий.

Управляющий директор — управляющий группы рейтингов денежных институтов АКРА Армен Даллакян отметил, что в зоне риска находятся маленькие банки за пределами первой сотки, банки, специализирующиеся на кредитовании МСБ и населения и имеющие недостающий припас по капиталу. «Соответственно, много малеханьких банков уйдет с рынка в наиблежайшие пару лет, и концентрация банковского сектора вырастет», — показывает он.

По его словам, большие, мощные банки в целом сохранят свои конкурентноспособные достоинства, а слабенькие банки станут слабее. В НКР также не ждут отзывов у больших банков. При всем этом в НКР сначала года предсказывали, что покинуть рынок в 2020 году могут 25—30 кредитных организаций. «Мы полагаем, что в реальности число отозванных лицензий будет ниже нашего начального прогноза», — отметил Проклов.

Источник: banki.ru

деньги