Бизнес получил «доступных кредитов» практически на 1,5 млрд гривень

За прошедшую недельку банки выдали 106 новейших кредитов на сумму выше 360 миллионов гривень

Украинские банки на прошлой недельке предоставили 106 новейших кредитов в рамках гос программки кредитования для бизнесменов «Доступные кредиты 5-7-9%» на сумму 360,13 млн грн, а с начала деяния программки в феврале и по состоянию на 13 июля бизнес получил 1140 кредитов на 1,45 миллиардов грн.

О этом сказала пресс-служба Министерства денег Украины.

Согласно сообщению, посреди украинских бизнесменов большим спросом в рамках программки пользуется услуга по рефинансированию ранее предоставленных кредитов.

Читайте такжеБизнес набрал доступных кредитов на 500 миллионов гривень

«Портфель рефинансированных кредитов меньше чем в месяц достигнул 856,3 млн грн и продолжает возрастать. На данный момент сумма заявок на рефинансирование составляет 4,6 миллиардов грн», — говорится в сообщении.

Также отмечается спрос на вкладывательные кредиты, портфель которых достигнул 586,7 млн грн. По новенькому инструменту кредитов на пополнение обратного капитала уже выданы кредиты на сумму 8,6 млн грн.

Согласно сообщению, отказ в кредитах от страны получили около 34,5% бизнесменов. Самая частая причина отказа банка — деловая репутация заемщика (отрицательная кредитная история, нехорошее финансовое состояние, уголовные дела и т. д.). Около 3100 заявок на данный момент находятся на различных стадиях рассмотрения в банках.

По данным пресс-службы, кредит в рамках данной программки можно получить в 16 банках: «Укргазбанк», «Ощадбанк», «ПриватБанк», «Укрэксимбанк», АКБ «Львов», ПУМБ, «Кредобанк», «Альфа-Банк», «Союз», «ТАСкомбанк», «Восток», «Поликомбанк», «Мегабанк», «Райффайзен Банк Аваль», КБ «Глобус» и «Креди Агриколь Банк».

Как докладывал УНИАН, Верховная Рада в январе приняла закон о разработке в Украине Фонда развития предпринимательства, который в 2020 году получит 2 млрд гривень финансирования.

Фонд реализует программку гос поддержки малого и среднего бизнеса, которая дозволит участникам получить кредит до 1,5 миллиона гривень под 5%, 7% либо 9% годичных для сотворения либо расширения собственного бизнеса. 3 февраля правительство Украины объявило старт программки «5-7-9», оценивая ее потенциал в этом году в 50 тыщ кредитов.

3 февраля правительство Украины объявило старт программки «Доступные кредиты 5-7-9%», оценивая ее потенциал в этом году в 50 тыщ кредитов.

По состоянию на 15 июня 2020 года украинские банки предоставили 639 кредитов на 404,76 миллиона гривень в рамках данной программки.

17 июня Кабинет министров упростил доступ бизнеса к кредитам, которые выдаются представителям малого и микробизнеса в рамках программки «5-7-9», смягчив требования к неотклонимой прибыльности работающего бизнеса и сняв ограничения по фронтам использования средств и наибольшей суммы кредита.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы