Прощай, наличка: украинцы отдают предпочтение картам и цифровым кошелькам

Общий размер оплат картами и бесконтактными кошельками в сети POS-терминалов за 1-ое полугодие составил 142 млрд гривень.

Украинцы с начала 2020 года стали на третья часть почаще оплачивать покупки банковскими картами и цифровыми кошельками, невзирая на пандемию коронавируса и понижение товарооборота в связи с карантинными ограничениями.

Читайте такжеСистема электрических платежей в режиме 23/7 заработает с 3 августа – НБУ

О этом сказала пресс-служба наикрупнейшго банка Украины «ПриватБанка».

Как сказала пресс-служба со ссылкой на управляющего направления обслуживания торговых компаний «ПриватБанка» Евгения Васильцова, за 1-ое полугодие 2020 года общий размер оплат картами и бесконтактными кошельками в сети POS-терминалов в торговых точках составил 142 млрд гривень, что на 31% больше, чем за 1-ое полугодие 2019 года.

По данным «ПриватБанка», почаще всего украинцы оплачивают покупки банковскими картами в продуктовых магазинах и гипермаркетах, на которые приходится 49% общего размера транзакций в терминальной сети банка. 2-ое пространство по размерам cashless-оплат занимают магазины электроники и бытовой техники и магазины одежки, обуви и аксессуаров. Также интенсивно расплачиваются картами в магазинах продуктов для дома, аптеках, кафе, ресторанах и веселительных центрах.

Отмечается, что на сей день в сети «ПриватБанка» работает наиболее 240 тыщ POS-терминалов, и раз в день через сеть POS-терминалов банка обладатели банковских карточек оплачивают 4,2 миллиона покупок.

Как докладывал УНИАН, «ПриватБанк» запустил в Украине новейший сервис, который дозволяет получить наличные при оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) покупок банковской картой на кассе гипермаркетов и остальных торговых точек, без необходимости применять банкоматы.

Справка УНИАН. «ПриватБанк» (г. Днепр) работает на рынке Украины с 1992 года и является наикрупнейшим банком по размеру активов. Банк находится в принадлежности страны с декабря 2016 года.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы