Наибольшая ставка топ-10 банков по рублевым вкладам понизилась — planet-market.ru

Средняя наибольшая ставка топ-10 русских банков по депозитам физических лиц в рублях по итогам первой декады июля составила 4,63% годичных против 4,8% за третью декаду июня. Крайние данные мониторинга наибольших ставок больших банков размещены в пн на веб-сайте Банка Рф.

Текущий уровень ставки — малый за всю историю наблюдений ЦБ (с середины 2009 года), свидетельствуют данные регулятора.

Наибольшая ставка по вкладам глобально понижалась в течение года с середины марта 2019-го, с марта 2020-го предприняла несколько попыток роста, но потом продолжила понижение.

На пиковой отметке в 15,635% наибольшая ставка топ-10 банков по рублевым вкладам находилась в конце декабря 2014 года опосля резкого увеличения Центробанком главный ставки (сходу на 6,5 процентного пт, до 17% годичных) для стабилизации ситуации на денежном рынке.

Изменение главный ставки часто принуждает кредитные организации пересмотреть свои ставки по депозитным и кредитным продуктам. Центробанк в этом году уже трижды уменьшал главную ставку (на 0,25 п. п. в феврале, на 0,5 п. п. в апреле и сходу на 1 п. п. в июне) опосля 5 понижений в 2019-м (в общей трудности на 1,5 п. п.). Опосля крайнего (июньского) понижения главная ставка равна 4,5% (с 22 июня).

В 10-ку банков с большим объемом рублевых вкладов населения на текущий момент входят Сбербанк, Совкомбанк, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Столичный Кредитный Банк, Альфа-Банк, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк и Россельхозбанк.

Средняя наибольшая процентная ставка рассчитывается как среднее арифметическое наибольших процентных ставок 10 обозначенных кредитных организаций. Наиболее тщательно принцип расчета разъясняется на веб-сайте Центробанка.

Не считая того, ЦБ рассчитывает среднее значение наибольших ставок банков, привлекающих две третьих средств населения, — базисный уровень доходности вкладов. К этому уровню с середины 2015 года привязан размер взносов в фонд страхования вкладов (см. значения, установленные в качестве ориентира на июль).

Источник: banki.ru

деньги