Украинцы сумеют уходить на пенсию ранее 60 лет

Для преждевременного дизайна пенсии обязано быть 40 лет стажа.

В украинском законодательстве заложена норма, согласно которой украинцы сумеют выходить на пенсию до заслуги 60 лет. Но, данная норма будет распространяться не на всех.

О этом говорится в сюжете «Сніданку з 1+1».

По словам бывшего заместителя главы Пенсионного фонда Николая Шамбира, для того, чтоб пользоваться правом преждевременного выхода на пенсию, у человека обязано быть не наименее 40 лет трудового стажа.

Читайте такжеКабмин одобрил конфигурации в бюджет Пенсионного фонда

«Когда человек имеет 40 лет стажа, он имеет право выходить на пенсию не зависимо от возраста», — отметил Шамбир.

В Минсоцполитики отметили, что эта норма будет работать на финишном шаге пенсионной реформы – с 2028 года. Уйти досрочно на пенсию сумеют как дамы, так и мужчины. Но, для ранешнего выхода на пенсию докупить стаж будет нереально.

Как докладывал УНИАН, в апреле 2020 года Верховная Рада приняла конфигурации в муниципальный бюджет Украины на 2020 год, которые, а именно, включали увеличение расходов на пенсионное обеспечение на 29,7 миллиардов грн.

С апреля 2020 года решением правительства были введены каждомесячные выплаты в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет, у каких размер пенсии не превосходит 9205 грн. Также в апреле была проведена выплата единовременного пособия в размере 1 тыс. грн для пожилых людей, получающих пенсию меньше 5 тыс. грн.

11 июля 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что правительство планирует постепенное введение пенсионной реформы, предусматривающее развитие накопительной системы пенсионного обеспечения.

15 июня 2020 года Кабинет министров анонсировал введение в Украине накопительной пенсионной системы с 2021 года, также поддержку системы негосударственного пенсионного обеспечения.

8 июля 2020 года Кабинет министров Украины одобрил внесение конфигураций в бюджет Пенсионного фонда Украины (ПФУ) на 2020 год, также сокращение численности территориальных органов ПФУ.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы