Рост цен в июне удалось сдержать за счет слабенького спроса – НБУ

Темпы падения цен на непродовольственные продукты находятся на уровне предшествующего месяца.

Потребительская инфляция в Украине в июне находилась ниже мотивированного спектра, потому что рост цен сдерживали слабенький внутренний спрос, подходящая ситуация на денежном рынке и относительно низкие цены на энергоресурсы.

О этом говорится в комменты Государственного банка Украины, размещенном на его веб-сайте.

Отмечается, что темпы падения цен на непродовольственные продукты находились фактически на уровне предшествующего месяца.

Читайте такжеВ Украине в июне ускорилась инфляция

«Так, углубилось падение цен на электронику, игрушки, продукты для путешествий. Стоимость каров, бытовой техники, одежки и обуви также осталась меньше, чем в прошедшем году. Замедлился рост цен на лекарственную продукцию и продукты личного ухода», — говорится в комменты регулятора.

По данным Нацбанка, из-за вялого спроса и размеренной ситуации на денежном рынке также замедлилось подорожание продуктов не первой необходимости, а стоимость отдельных товаров — кофе, оливкового масла — была даже меньше, чем в прошедшем году.

«Размеренной была и динамика роста цен на услуги. С одной стороны, резвыми темпами росла стоимость мед услуг и учреждений личного ухода, что обосновано как завышенным спросом на фоне роста заболеваемости, так и ростом производственных издержек. Также ускорилось подорожание мобильной связи. Зато под воздействием слабенького спроса замедлился рост цены услуг страхования, аренды жилища, денежных и нотариальных услуг, также заведений публичного питания», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что цены на услуги тех секторов, деятельность которых была все еще ограничена из-за карантина (учреждений отдыха, образования), остались на уровне марта.

При всем этом в НБУ отметили быстрое убыстрение роста цен на сырые продукты питания. Резвыми темпами дорожали говядина и яичка, не считая того, сократились темпы падения цен на курятину, также овощи. Горячая погода и слабенькое предложение сказались и на ценах на фрукты, а именно на клубнику, рост которых длился высочайшими темпами.

«Темпы роста административно регулируемых цен снизились. Продолжал дешеветь природный газ для населения из-за учета в тарифах наиболее низких цен как на мировом, так и внутреннем рынках. Равномерно росли цены на спиртные напитки и табачные изделия. Темпы роста тарифов на проезд в жд и авто транспорте снизились вследствие падения цен на горючее в прошлые периоды», — говорится в сообщении.

Читайте такжеВ Украине в мае ускорилось подорожание товаров питания

Что касается горючего, то его удешевление, по данным регулятора, несколько замедлилось, отражая возобновление роста глобальных цен на нефть в крайние месяцы и значимый спрос на горючее с учетом высочайшей интенсивности использования личным транспортом даже опосля отмены ограничений на перевозку публичным транспортом.

Как докладывал УНИАН, потребительская инфляция в Украине в июне 2020 года в годичном выражении — по сопоставлению с июнем 2019 года — составила 2,4%, ускорившись с 1,7% в мае.

Государственный банк Украины повысил прогноз инфляции в Украине в 2020 году до 6% с 4,8%, предсказуемых ранее, оставшись при всем этом в мотивированном спектре 5% +/- 1 п.п.

8 июля 2020 года Интернациональный денежный фонд (МВФ) усугубил прогноз падения экономики Украины в 2020 году до 8,2% с 7,7%, которые предсказывал в апреле, отметив, что восстановление экономики Украины опосля вызванного пандемией коронавируса спада до докризисных характеристик может продлиться до 2023-2024 годов.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы