Количество зарегистрированных безработных не возрастает — Петрашко

В центрах занятости зарегистрированы 512 тыщ человек, которые отыскивают работу.

Количество безработных, которые официально зарегистрированы в центрах занятости, в протяжении 3-х крайних недель не вырастает в абсолютном измерении.

О этом во время эфира на одном из телеканалов заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Читайте такжеЭксперты окрестили более востребованную вакансию в Украине

«У нас сейчас записанно в центрах занятости 512 тыщ человек, которые отыскивают работу. Безработица выросла. С начала коронакризиса добавилось около 280 тыщ безработных. Но есть и не плохая новость. В крайние три недельки количество безработных не стало расти в абсолютном измерении. Это не значит, что новейших безработных нет. Это означает, что количество людей, которые регистрируются в центрах занятости, равно количеству людей, которые находят работу», — произнес он.

По словам министра, с момента начала карантина 174 тыщи украинцев отыскали работу через центры занятости.

Как докладывал УНИАН, Кабинет министров прирастил бюджет Фонда соцстрахования на вариант безработицы на 6 миллиардов грн. Из их 4,7 миллиардов грн будут ориентированы на выплаты по частичной безработице.

Государственный банк Украины предсказывал пик уровня безработицы в стране во 2-м квартале – до 11,5%, опосля что во 2-м полугодии этот показатель пойдет на спад и в целом по итогам года будет выше прошлогоднего, но ниже 10%.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства по итогам года предсказывает рост безработицы в Украине до 9,4%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы