Зеленский уверен в понижении ипотечных ставок до конца года

Президент убежден, что ипотечные кредиты под маленький процент станут стимулом для украинцев не эмигрировать в остальные страны.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что, невзирая на кризис, вызванный пандемией COVID-19, ставки по ипотечным кредитам в Украине снизятся до 10% годичных до конца текущего года.

Читайте такжеИпотечное кредитование обязано воскресить спрос украинцев на недвижимость — НБУ

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он произнес во время встречи с представителями бизнеса Волынской области.

«История, сплетенная с ипотекой: я думаю, что недозволено 25% растрачивать на ипотеку. Неважно какая юная семья решит, что если не может тут приобрести (жилище), то лучше поехать в Польшу. Какая разница, где снимать — там буду снимать, но получать нормальную зарплату», — заявил он.

Президент отметил, что пока Украина не может соперничать по уровню зарплаты с европейскими странами.

«Пока мы не конкурируем со всеми ведущими — Германия либо даже Польша, куда в большинстве собственном движется наша молодежь, и не только лишь молодежь, — то мы должны предоставить хотя бы условия. Если у нас будет зарплата даже на 200 евро меньше, чем в Польше, но у нас будут условия, когда человек может взять для себя квартиру без заморочек под максимум 10%. На данный момент уже некие коммерческие банки в Киеве начали выдавать ипотеку по нашим договоренностям — под 8,8-9%. Неувязка, пока это не массово. Я уверен, что до конца года в том либо ином объеме это будет, невзирая на кризис, на COVID-19, все равно это все покажется», — выделил глава страны.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы