В Минфине отчитались о использовании средств из COVID-фонда (инфографика)

Всего из COVID-фонда уже потрачено 54 млрд гривень.

О этом докладывает пресс-служба ведомства.

«Для правительства и Министерства денег принципной и первоочередной является задачка по предотвращению всех злоупотреблений либо нецелевого использования средств Фонда. По инициативе Минфина принято постановление Кабмина, которое открывает бенефициарных хозяев в закупках Фонда COVID-19. Аудит — это главный механизм, позволяющий избежать либо выявить злоупотребления. С данной для нас целью Госаудитслужба производит непрерывный контроль за внедрением средств, направляемых в рамках Фонда», — говорится в сообщении.

Читайте такжеВ Украине пока нет 2-ой волны COVID-19 – Зеленский

Согласно инфографике, 38,17 миллиардов грн ориентировано на меры предотвращения и борьбы с COVID-19, 11,48 миллиардов грн — в Фонд соцстрахования и ФЗДС на вариант безработицы, 2,7 миллиардов грн — доплата к зарплатам работникам, занятым на ликвидации COVID-19, 1,66 миллиардов грн — на валютную помощь по уходу за детками.

Всего из COVID-фонда по состоянию на 7 июля применено 54 миллиардов грн.

Справка УНИАН. 13 апреля 2020 года Верховная Рада приняла конфигурации в бюджет на 2020 год, которыми сделала Фонд борьбы с коронавирусом и его последствиями на наиболее чем 64 млрд гривен. 18 апреля конфигурации подписал президент.

Как докладывал УНИАН, по состоянию на 1 июля 2020 года, Кабинет министров Украины распределил 19 млрд гривень на борьбу с COVID-19.

6 июля 2020 года уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в Кабинет министров с просьбой выделить 14,5 млн грн из Фонда борьбы с COVID-19.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы