Отказ чиновников МКМТ ограничить импорт минеральных удобрений в Украину сыграл в пользу русских компаний, — анализ

22 июня МКМТ приняла решение отказать украинским производителям в защитных мерах.

Решение украинской Междуведомственной комиссии по интернациональной торговле (МКМТ) не вводить квоты на импорт минеральных удобрений подыграло русской компании «Еврохим», вложившей 1 млрд баксов в стройку завода в Казахстане.

О этом пишет в материале “Государственный энтузиазм” редактор отдела микроэкономики и бизнеса ZN.UA, кандидат экономических наук Сергей Следзь.

22 июня МКМТ приняла решение отказать украинским производителям в защитных мерах и внедрении квот на импорт минеральных удобрений с формулировкой: «применение особых мероприятий противоречит государственным интересам Украины».

Читайте такжеМинэкономразвития и МКМТ расследуют вероятные злоупотребления с импортом удобрений в Украину

Отмечается, что МКМТ не сопроводила свое решение какими-либо расшифровками либо уточнениями.

«Минэкономразвития, в свою очередь, так и не опубликовало собственный отчет о расследованиях. До сего времени единственной официальной позицией министерства остается заявление Тараса Качки, в каком верно сказано, что итогом расследований будет конкретно введение квот», — докладывает «Зеркало Недельки» со ссылкой на заявление замминистра развития экономики Тараса Качки от 21 мая, согласно которому результатом длившегося 10 месяцев (с августа 2019-го по май 2020-го года) специального расследования обязано было стать введение квот на импорт минудобрений в Украину.

Но спустя месяц те же инстанции выпустили прямо обратный вывод: о нецелесообразности введения квот. Как докладывает Сергей Следзь, «понятно как минимум о одном эпизоде, когда в вопросец импорта минеральных удобрений в Украину вмешался лично президент Владимир Зеленский. По словам главы Госгеокадастра Украины Романа Лещенко, Зеленский посчитал, что квоты на импорт минеральных удобрений вводить нецелесообразно, потому что это может навредить интересам аграриев».

В материале сообщается, что украинские бюрократы, приняв решение о полном открытии внутреннего рынка для привезенных из других стран удобрений, подыграли русским корпорациям.

«Русский «Еврохим», который был включен СНБО и КМУ во различные санкционные списки, несколько годов назад получил права недропользования на фосфоритовых месторождениях «Аралтобе», «Кесиктобе» и «Гиммельфарбское» в Жамбылской области Казахстана. И уже к 2021 году планирует запустить там завод по выпуску минудобрений, инвестировав 1 миллиардов долл. Мощность завода составит 1 млн тонн удобрений в год. Будет сотворено наиболее 2 тыщ новейших рабочих мест», — говорится в материале.

Эксперт отмечает, что удобрения с новейших производственных мощностей в Казахстане будут поставляться, в том числе и на украинский рынок.

«Если б квоты были введены, это поставило бы под суровый удар инвестиции россиян в Казахстане. Для «Еврохима» пропала бы неповторимая площадка для поставок собственной продукции из Казахстана на большой рынок Украины. Вот почему для такого же «Еврохима» решение МКМТ было настолько критическим. На кону — инвестиция в 1 миллиардов долл. и заслон, который могла бы поставить Украина. Но не сделала этого», — констатирует Сергей Следзь.

По словам профессионала, «Еврохим» — не единственный бенефициар решений украинских чиновников. «В РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) работает как минимум пятерка больших компаний, для которых обход украинского эмбарго на русские минеральные удобрения стал одной из главных бизнес-задач крайнего времени», — докладывает создатель материала.

По воззрению профессионала, украинские бюрократы, ссылаясь на национальные интересы, нанесли вред рабочим местам в Украине и поспособствовали зарубежным производителям.

«Удивительно, что решения, которые воспринимает сейчас украинская власть, содействуют созданию этим же «Еврохимом» тыщ рабочих мест в Казахстане (заработной платы этих тыщ служащих будут обеспечены в том числе и средствами, приобретенными с украинского рынка), и в то же время уничтожают те же рабочие места в Черкассах, Каменском и Северодонецке», — резюмирует создатель.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы