Fitch: банки РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в главном управятся с ростом расходов на резервы без огромного вреда для капитала — planet-market.ru

Большая часть русских банков сумеют восполнить растущие на фоне «коронавирусного» кризиса расходы на резервы под обесценение кредитов за счет прибыли без существенного давления на их капитал. О этом говорится в направленном на определенную тематику обзоре Fitch Ratings по банковским рейтингам в странах с развивающейся экономикой.

В рейтинговом агентстве указывают, что кредитные профили русских банков стали лучше в 2019 году и большая часть банков подошли к началу кризиса, вызванного пандемией коронавируса и падением нефтяных цен, с достаточными припасами капитала, удобной ситуацией по ликвидности и без значимого размера проблемных активов, под которые не сделаны резервы.

Характеристики свойства активов были размеренными в 2019 году, но аналитики ждут роста толики ссуд так именуемых 2-ой и третьей стадий в этом году и наиболее слабенькой прибыльности.

Как ранее объясняло агентство, в согласовании со эталоном МСФО 9, вступившим в силу с 1 января 2018 года, кредиты могут быть отнесены к «первой стадии» (необесцененные, без существенного роста кредитного риска), «2-ой стадии» (необесцененные, но с значимым повышением кредитного риска) и «третьей стадии» (обесцененные).

В Fitch напоминают, что на 2020 год для Рф прогнозируется сокращение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) на 5,8%.

Fitch сохранило прогноз по спаду мирового ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в 2020 году на уровне 4,6% и усугубило для Рф до 5,8%

Для Рф прогноз по экономическому спаду в 2020 году ухудшен на 0,8 п. п.

Источник: banki.ru

деньги