В профильном комитете Рады поведали, как Украине уйти от сырьевой модели экономики

Принятие законопроектов о локализации производства и поддержке промышленных парков дозволит отрешиться от сырьевой модели украинской экономики.

Принятие законопроектов о локализации производства и о поддержке промышленных парков дозволит отступить от сырьевой модели украинской экономики к производству продукции с добавленной стоимостью.

Читайте такжеПрограмма восстановления экономики: что будет созодать Кабмин для выхода из кризиса (документ)

О этом во время эфира на одном из телеканалов заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросцам экономического развития Дмитрий Наталуха.

«По состоянию на сей день есть два законопроекта, опосля утверждения которых я могу сказать, что, в принципе, моя миссия завершена. Это – законопроект о локализации производства и законопроект о промышленных парках. Они еще не утверждены, мы их лишь зарегистрировали. В моем осознании, это два критических законопроекта, которые способны создать главную вещь, которую я вижу главный задачей нашего комитета. Они изменяют экономическую модель страны – с сырьевой на добавленную стоимость», — произнес он.

По его словам, сейчас конкретно то время, когда необходимо принимать эти законы.

Как докладывал УНИАН, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины подготовило проект постановления Кабинета министров о внесении конфигураций в работу системы муниципальных закупок «Прозорро», которые должны провоцировать локализацию производств в сфере машиностроения на местности Украины.

В конце июня в Верховной Раде зарегистрировали законопроекты по стимулированию развития промышленных парков (№3724 и №3725). Речь в их идет как о налоговых, так и таможенных стимулах.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы