НБУ начал принимать отчетность от небанковских финучреждений

Сроки предоставления отчетности за 1-ое полугодие 2020 года не будут изменяться.

О этом докладывает пресс-служба НБУ.

«Вебпортал Государственного банка открыт для представления отчетности небанковскими финансовыми учреждениями и работает в рабочем режиме. Доступы юзеров к вебпорталу, которые ранее зарегались для тестового представления отчетности, действуют и употребляются для представления отчетности в Государственный банк Украины», — говорится в сообщении.

Читайте также»Сплит» в действии: что принесет украинцам реформа рынка денежных услуг

Как отмечает пресс-служба, учреждениям, которые еще не зарегались на вебпортале, необходимо пройти функцию регистрации в согласовании с пт 5 Аннотации о представлении отчетности небанковскими финансовыми учреждениями.

В НБУ добавили, что сроки представления отчетности за 1-ое полугодие 2020 года не изменяются и соответствуют работающим нормативно-правовым актам НКФУ.

«Требования Государственного банка по формированию отчетных файлов, которые подаются через вебпортал, расположены в реестре характеристик.

Государственный банк также подготовил и обнародовал описательные и видеоинструкции по представлению отчетности для небанковских денежных учреждений», — говорится в сообщении.

Справка УНИАН. Верховная Рада Украины в 2019 году приняла закон о «сплите». Согласно закону, надзор и регуляция рынка около 1900 небанковских финучреждений, посреди которых страховые, лизинговые и факторинговые компании, кредитные союзы, бюро кредитных историй, ломбарды и остальные денежные компании, с 1 июля перейдут к НБУ, тогда как Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку займется регулированием негосударственных пенсионных фондов и фондов финансирования строительства, также фондов операций с недвижимостью.

Как докладывал УНИАН, Государственный банк Украины с 1 июля принял функции надзора и регулирования рынков небанковских денежных учреждений от Государственной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков денежных услуг, в рамках принятого закона о «сплите».

6 июля 2020 года Государственный банк открыл на официальном сайте Всеохватывающую информационную систему (КИС НБУ), в которую загружены реестры денежных учреждений, принятые от предшествующего регулятора Нацкомфинуслуг.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы