«Энергоатом» и народные депутаты заявили о необходимости срочно вывести компанию из кризиса

Нардепы хотят обратиться к Зеленскому с просьбой помочь в решении данного вопросца.

Государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» вместе с народными депутатами и представителями городов-спутников АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) заявили о необходимости срочно вывести компанию из кризиса, вызванного искусственным понижением выработки на атомных станциях, также зарегулированностью рынка электроэнергии.

Такие заявления они создали во время круглого стола, посвященного решению заморочек рынка электроэнергии.

«Атомная ветвь, как и вся энергетика, на данный момент находится в упадке. Этот кризис связан со понижением спроса на электроэнергию в критериях пандемии коронавируса, также кризисом неплатежей на энергорынке», — произнес и. о. президента «Энергоатома» Петр Котин.

По словам Котина, на данный момент работают 10 энергоблоков украинских АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор). Из их 3 работают с балансовыми ограничениями, 2 энергоблока — во внутреннем резерве. А общие балансовые ограничения по выработке составляют 2270 МВт.

«Нам необходимо вернуть нашу генерацию до уровня базисной, обеспечить равные условия всем участникам энергорынка. Это значит выход на рынок двухсторонних договоров в объеме до 40% нашей мощности. Также нужно исключить из процесса нерадивых посредников: «Гарантированный клиент» получает до 80% нашей электроэнергии, а реализует лишь 3-5%, наращивая задолженность перед нами – на уровне около 2 миллиардов грн за месяц», — объяснил и. о. президента компании.

Глава «Энергоатома» сказал, что, невзирая на это, компания в полном объеме выплачивает зарплату сотрудникам, но в то же время не имеет способности в полном объеме финансировать производственную и топливную программки.

Присутствующий на круглом столе глава парламентского Комитета по вопросцам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус заявил, что из-за искаженной работающей модели рынка электроэнергии «Энергоатом», имеющий самую низкую себестоимость производства и выигрывая конкурентнсть у остальных видов генерации, искусственно ограничен в производстве и вынужденно реализует еще меньше ресурса.

«Естественно, тут есть административное, ручное вмешательство, которое искажает конкурентнсть на рынке… Происходит странноватая ситуация, когда в критериях кризиса не самой богатой стране практически не нужна доступная электроэнергия, что является полным бредом», — произнес он.

Герус отметил, что, согласно законодательству, утвержденный Министерством энергетики прогнозный баланс, согласно которому были снижены мощности энергоблоков АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор), является рекомендательным документом, а не распоряжением для генераций с указанием, какая из их сколько электроэнергии обязана производить. К тому же, 1-ый месяц работы согласно новенькому прогнозному балансу показал, что фактическое потребление электроэнергии было на 10% выше прогнозного.

«Это значит, что в прогнозный баланс было заложено заниженное потребление, а означает, и заниженное создание для Энергоатома. Или это ошибка глобального масштаба, или преднамеренные деяния — в этом еще необходимо разобраться», — произнес он. Герус выделил, что из-за этого у компании резко понижаются реализации электроэнергии и, соответственно, усугубляется финансовое состояние.

«Потенциал, который есть у Энергоатома, где атомные блоки уже построены и сроки их эксплуатации продлятся еще несколько 10-ов лет, — большой. Мы написали воззвание к премьер-министру, его подписали 97 народных депутатов, — о том, что не надо искусственно останавливать атомные энергоблоки», — отметил депутат.

Также он сказал, что уже поданы несколько правок к законопроектам, которые дозволили бы Энергоатому продавать часть электроэнергии по двухсторонним договорам и на экспорт. «Хотелось бы вернуть настоящее функционирование Энергоатома. Атомные блоки — это наше конкурентноспособное преимущество, которого нет в остальных, примыкающих странах. Продажа электроэнергии по рыночным ценам дозволила бы компании решить свои задачи», — добавил Герус.

Народный депутат Сергей Нагорняк заявил, что НАЭК «Энергоатом» оказалась в ситуации, когда на энергорынке правительство больше считается с интересами личных компаний, чем муниципальных компаний. Потому нужно «подставить Энергоатому плечо» и посодействовать ему отстоять муниципальные интересы. 

«Я надеюсь, что мы с сотрудниками найдем нужные слова и донесем президенту (Владимиру Зеленскому — УНИАН) идея, что нужно как можно быстрее создать так, чтоб вы вышли из этого коллапса и начали нормально развиваться», — произнес он, обращаясь к главе «Энергоатома».

Присутствующие на круглом столе главы объединенных территориальных громад и мэры городов-спутников АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) заявили, что атомную ветвь нужно срочно вывести из кризиса, так как из регионов длится отток обученных профессионалов. В итоге это это приведет к тому, что атомные станции некоторому будет обслуживать. «Скоро будет так, что ни в Вараше, ни в Южноукраинске, ни в Нетешине либо Энергодаре не пройдут комиссии работники атомных станций – поэтому что не остается профессионалов. Неопасное функционирование ядерных энергоблоков может быть лишь при наличии высококвалифицированного персонала, который будет обеспечен гарантированной заработной платой и критериями проживания», — произнес мер Нетешина Александр Супрунюк.

«Не надо стесняться, а необходимо агрессивно лоббировать интересы гос атомной компании, так как самое основное — это ум и люди, которые работают в ней. Чтоб спецы, которые у нас есть, не покинули эту страну», — поддержал сотруднику мэр Вознесенска Виталий Луков.

Как докладывал УНИАН, сначала мае премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что «НАЭК «Энергоатом» каждый месяц несет 1 миллиардов грн убытков из-за необходимости продавать электроэнергию по заниженной стоимости, потому компании необходимо отдать возможность вести торговлю электроэнергией по рыночным ценам.

27 мая временно исполняющий обязанности президента Энергоатома Петр Котин заявил, что создание электроэнергии на атомных станциях свалилось до исторического минимума — 6630 МВт. Освеженный баланс энергосистемы, утвержденный Министерством энергетики, предугадывает вывод в принужденный обычный 3-х энергоблоков украинских АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) и работу на пониженной мощности еще 5 энергоблоков. А по словам Петра Котина, для выполнения плановых ремонтов нет необходимости ни останавливать энергоблоки, ни выводить их в резерв.

Энергобаланс был пересмотрен в связи с прогнозным ростом производства возобновляемой энергии. Наиболее 20% рынка ВИЭ принадлежит энергохолдитнгу ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова. В то же время на термических электростанциях, большая часть из которых также заходит в энергохолдинг ДТЭК, предполагается несущественное понижение толики генерации.

Справка УНИАН. Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – наикрупнейший производитель электроэнергии в Украине с толикой совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии. На Энергоатом возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за сохранность работы всех АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) страны. По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое пространство в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор), с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является наикрупнейшей в Европе.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы