«Укроборонпром» провозгласил Лося президентом госпредприятия «Антонов»

Ранее он занимал должность вице-президента по производству компании.

Генеральный директор муниципального концерна «Укроборонпром» Айварас Абромавичус своим приказом провозгласил президентом муниципального компании «Антонов» Александра Лося.

О этом сказала пресс-служба госконцерна.

Читайте такжеКабмин отыскал метод «разогреть» экономику Украины

«За 18 лет работы на авиапредприятии Александр Лось прошел путь от инженера до головного конструктора и вице-президента ГП «Антонов». Его опыт и познания в авиастроительной отрасли обеспечат продолжение всех конструкторских и производственных наработок знаменитого украинского авиагиганта», — сказано в сообщении.

В «Укроборонпроме» отметили, что обновление руководящего состава компании дозволит выстроить прозрачные процессы корпоративного управления, выполнить нужные для вербования зарубежного капитала денежные аудиты и убыстрить темпы производства самолетов линейки «Ан».

«Александр Донец, который возглавлял ГП «Антонов» с 2018 года и опосля увольнения в июне 2020 года пробовал два раза через трибунал восстановиться в должности, отозвал все свои требования и иски в отношении компании. ГК «Укроборонпром» полностью выполнил свои обязательства перед бывшим президентом ГП «Антонов», предусмотренные трудовым законодательством и договором», — сказано в сообщении.

Справка УНИАН. ГП «Антонов» — наикрупнейший и единственный в Украине производитель транспортных, пассажирских самолетов и самолетов специального предназначения. В числе более известных разработок компании — самолеты Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225.

Государственное предприятие «Антонов» заходит в состав госконцерна «Укроборонпром».

Как докладывал УНИАН, 9 июня «Укроборонпром» принял решение о прекращении возможностей президента компании ГП «Антонов» Александра Донца и провозгласил временным исполняющим обязанности вице-президента по проектированию «Антонов» Александра Лося. Но, позднее трибунал вернул Александра Донца в должности управляющего «Антонов».

15 июня глава «Укроборонпрома» Айварас Абромавичус повторно предоставил приказ о прекращении возможностей Президента «Антонов». Но трибунал опять приостановил действие этого приказа.

24 июня 2020 года Основное следственное управление Службы сохранности Украины начало досудебное расследование в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований, по результатам материалов проверки действий бывшего управления госпредприятия «Антонов».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы