S&P ждет падения незапятанной прибыли русских банков в 2020 году как минимум в два раза — planet-market.ru

Незапятнанная прибыль русских банков в текущем году сократится как минимум в два раза из-за ухудшения свойства кредитов и замедления темпов роста розничного кредитования, заявил директор направления «Денежные университеты» интернационального рейтингового агентства S&P Global Ratings Сергей Вороненко.

«Русские банки показали рекордно высочайшие характеристики незапятанной прибыли по итогам 2019 года — это 1,7 триллиона рублей по РСБУ. Мы ожидаем, что в этом году, естественно, характеристики прибыльности банков снизятся не наименее чем наполовину вследствие постепенного ухудшения свойства активов. Наиболее того, на это также воздействует тот фактор, что мы ожидаем замедления темпов роста розничного кредитования, которое характеризуется обычно наиболее высочайшими показателями рентабельности», — произнес Вороненко.

По его словам, рост кредитных ранцев русских банков в 2020 году будет достаточно низким и в целом составит около 5% без учета денежной переоценки, главными драйверами роста станут кредиты большим компаниям и ипотека. Темпы роста розничного кредитования в этом году снизятся до 10% с 19% в прошедшем году.

По прогнозу S&P, ожидаемые кредитные утраты вырастут, но не наиболее чем в 2014—2015 годах; при всем этом они будут сравнимы с уровнями большинства систем развивающихся рынков. По ожиданиям профессионалов, наикрупнейшие русские банки прирастят расходы на формирование резервов до приблизительно 3% от среднего размера амортизированных кредитных ранцев.

НКР: банковский сектор в мае остался выгодным благодаря Сбербанку

Итоги мая оказались для русского банковского сектора ужаснее апрельских.

Источник: banki.ru

деньги