ЕС выделил Украине наиболее 11,5 миллионов евро на реформу госуправления

Средства ориентированы на увеличение стойкости в критериях кризиса.

Европейский Альянс выполнил прямую выплату в размере наиболее 11,5 млн евро в муниципальный бюджет Украины для поддержки реформы муниципального управления.

Как докладывает Консульство ЕС в Украине, средства ориентированы на поддержку предстоящего развития системы муниципального управления в Украине, а именно, на увеличение ее эффективности и стойкости в критериях кризиса, вызванного COVID-19.

Читайте такжеВ МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) поведали, угрожают ли безвизу установленные Евросоюзом ограничения на заезд

«Реформа муниципального управления является одной из главных реформ, проводимых в Украине, и Европейский Альянс продолжает поддерживать надлежащие усилия методом распространения познаний, наилучших практик и предоставления значимой денежной помощи. На данный момент как никогда принципиально обеспечить соблюдение главных принципов общественного управления, подотчетности и прозрачности для получения и укрепления доверия людей и бизнеса к муниципальным институтам, и тем содействовать наиболее резвому восстановлению опосля томного кризиса в сферах здоровья и экономики», — заявил глава Консульства ЕС в Украине Матти Маасикас.

Для получения средств Украина обязана достигнуть прогресса в реформировании госуправления, а именно, сделать лучше взаимодействие меж муниципальными реестрами и предоставление муниципальных услуг с следующим внедрением и внедрением цифровых технологий (к примеру, системы e-Health, реестра актов штатского состояния и т.п.), также продолжать обновление кадров и управления человечьими ресурсами в муниципальных органах (а именно, внедрение информационной системы управления персоналом).

Совместно с тем, Евросоюз продолжает смотреть за соответствием крайних законодательных конфигураций в данной сфере и прозрачностью облегченного набора на должности гос службы в критериях кризиса.

Всего ЕС выделил 90 млн евро в рамках программки экономной поддержки на реформирование муниципального управления на период 2016-2021 годов. Эта выплата является очередной опосля уже предоставленных 3-х траншей на общую сумму 37,6 млн евро.

Крайний транш на сумму 26 млн евро запланирован на 2021 год, он будет предоставлен при условии продолжения решительных целей правительства по воплощению в жизнь принципов муниципального управления ОЭСР/SIGMA, реализации и обновления Стратегии реформирования муниципального управления на базе высококачественного закона «О гос службе» и принятия закона о общей административной процедуре.

Не считая экономной поддержки, ЕС также оказывает техно помощь в размере 14 млн евро для внедрения и реализации обозначенных принципов муниципального управления в муниципальных органах, также вместе с Европейским банком реконструкции и развития выделяет 28,7 млн евро для поддержки секторальных реформ в профильных министерствах методом сотворения установок профессионалов в рамках проекта «Украинская архитектура реформ».

Как докладывал УНИАН, в июне 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский уволил Сергея Борзова с должности управляющего Муниципального управления делами (ГУД) и возложил выполнение обязательств управляющего ГУД на его заместителя Игоря Лысого.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы