​«Эксперт РА» подтвердило Автоторгбанку рейтинг «ruBB+», изменив прогноз — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Автоторгбанка на уровне «ruBB+» и изменило прогноз по рейтингу со «размеренного» на «нехороший». О этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Изменение прогноза по рейтингу на «нехороший» соединено с возникновением значимых рисков на фоне пандемии, которые могут оказать негативное воздействие на свойство кредитного ранца банка, перспективы роста ранца автокредитов и, как следствие, на рентабельность. Реализация «негативного» прогноза почти во всем будет зависеть от динамики восстановления экономической активности и доходов населения. Не считая того, воздействие на рейтинг оказали слабенькая оценка рыночных позиций, адекватная позиция по достаточности капитала при удовлетворительной операционной эффективности, низкое свойство активов, удобная ликвидная позиция, также ограниченная оценка корпоративного управления», — поясняется в релизе.

Как уточняет агентство, Автоторгбанк является расчетным банком группы компаний Major Auto, также ее партнеров и контрагентов. Банк практикуется на корпоративном кредитовании и автокредитах, также на расчетно-кассовом обслуживании юридических и физических лиц.

Слабенькая оценка рыночных позиций обоснована низкими конкурентноспособными позициями банка на русском банковском рынке, при всем этом перспективы их наращивания в наиблежайшие 12 месяцев ограничены с учетом ожидаемого сжатия основного направления деятельности банка и бизнеса связанной с ним группы компаний на фоне последствий ограничительных мер и падения доходов населения.

Агентство отмечает, что для банка свойственна низкая диверсификация по фронтам деятельности вследствие размещения вольной ликвидности в короткосрочные и низкодоходные активы (а именно, МБК и ценные бумаги). Аналитики указывают на понижение концентрации активных операций на связанных компаниях за крайние 12 месяцев, текущий уровень концентрации оценивается как приемлемый, при всем этом высочайшая интегрированность банка в деятельность группы компаний Major сохраняется.

Позиция по достаточности капитала оценивается как адекватная при удовлетворительной операционной эффективности. Агентство отмечает высочайший уровень достаточности собственных средств банка и стойкости капитала к реализации кредитных рисков. Концентрация кредитных рисков на больших объектах оценивается как применимая. Уровень рентабельности деятельности оценивается как приемлемый, но агентство отмечает приобретенный банком в IV квартале 2019 года убыток вследствие значимого доформирования резервов и падение процентных доходов банка на фоне сжатия корпоративного ранца.

По оценке агентства, в 2020 году рентабельность банка будет находиться под давлением как в связи с падением размеров автокредитования из-за понижения продаж каров, так и вследствие сокращения процентных доходов из-за понижения ставок по корпоративным кредитам.

По рейтингу установлен «нехороший» прогноз, что подразумевает высшую возможность понижения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Источник: banki.ru

деньги