НКРСИ решила отменить понижение ставки интерконнекта с 2021 года

Ранее Министерство юстиции отказало Нацкомиссии в регистрации решения о понижении ставки интерконнекта.

Государственная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), на нынешнем заседании отменила свое решение, предусматривавшее понижение ставки интерконнекта (стоимость, которую платит мобильный оператор другому оператору, на сеть которого совершен звонок его абонентом) с 12 до 8 копеек с 1 января 2021 года.

Читайте такжеУкраинцы желают единых цен на звонки во всех сетях – опрос (инфографика)

О этом сказала пресс-служба НКРСИ на собственном официальном сайте.

В комиссии выделили, что отмена этого решения стала следствием отказа Министерства юстиции в его регистрации и ответа министерства на жалобу НКРСИ по этому поводу. В комиссии не уточнили предпосылки отказала Минюста в регистрации решения.

Согласно сообщению, на последующем заседании, которое запланировано на 14 июля, НКРСИ представит новейший проект решения, который будет составлен в согласовании с требованиями Закона «О основах гос регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Как докладывал УНИАН, в мае НКРСИ приняла решение понизить ставку интерконнекта с 12 до 8 копеек с 1 января 2021 года.

В июне комиссия обратилась в Министерство юстиции Украины с заявлением о пересмотре решения министерства отказать в гос регистрации решения НКРСИ по понижению ставки интерконнекта.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы