Нацбанк запустил систему реестров небанковских финучреждений

Отчетность участников рынка будет подаваться через веб-портал НБУ.

Государственный банк открыл на официальном сайте Всеохватывающую информационную систему (КИС НБУ), в которую загружены реестры денежных учреждений, принятые от предшествующего регулятора Нацкомфинуслуг.

О этом сказала пресс-служба регулятора.

КИС НБУ дозволяет участникам рынка и наружным юзерам производить поиск инфы о финансовом учреждении в Муниципальном реестре денежных учреждений и инфы из Реестра лиц, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные денежные услуги, в режиме онлайн.

Читайте такжеВсемирный банк и МВФ высказались в поддержку законопроекта о сплите

В то же время КИС НБУ дозволяет участникам рынка подавать регистрационные карточки для внесения записей в Муниципальный реестр денежных учреждений.

«Открыв КИС НБУ, Государственный банк обеспечивает уровень функционала по ведению реестров небанковских денежных учреждений на уровне предшествующего регулятора и готов к его предстоящему совершенствованию», — говорится в сообщении.

Отмечается, что КИС НБУ предназначена лишь для ведения реестров денежных учреждений, а отчетность участников рынка будет подаваться через веб-портал НБУ.

Справка УНИАН. Верховная Рада Украины в 2019 году приняла закон о «сплите». Согласно закону, надзор и регуляция рынка около 1900 небанковских финучреждений, посреди которых страховые, лизинговые и факторинговые компании, кредитные союзы, бюро кредитных историй, ломбарды и остальные денежные компании, с 1 июля перейдут к НБУ, тогда как Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку займется регулированием негосударственных пенсионных фондов и фондов финансирования строительства, также фондов операций с недвижимостью.

Как докладывал УНИАН, Государственный банк Украины с 1 июля принял функции надзора и регулирования рынков небанковских денежных учреждений от Государственной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков денежных услуг, в рамках принятого закона о «сплите».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы