Маркус Троихо вступил в должность президента Новейшего банка развития БРИКС — planet-market.ru

Представитель Бразилии Маркус Троихо 7 июля вступил в должность президента Новейшего банка развития (НБР) БРИКС (Бразилия, Наша родина, Индия, Китай и ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента)), штаб-квартира которого размещена в Шанхае. О этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном веб-сайте денежного учреждения.

«Маркус Троихо вступил в должность президента Новейшего банка развития сроком на 5 лет 7 июля 2020 года», — указывается в сообщении.

На этот пост Троихо был единодушно избран 27 мая советом управляющих НБР. До него президентом банка с 2015 года был представитель Индии Кундапур Ваман Камах.

До собственного избрания президентом НБР Троихо занимал разные должности в правительстве, бизнесе и академических учреждениях. А именно, был заместителем министра экономики Бразилии, исполнял обязанности секретаря по наружной торговле и интернациональным делам, также представлял бразильское правительство в советах многосторонних институтов развития.

Он также стал основоположником и директором лаборатории государств БРИКС Колумбийского института (США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)). Троихо имеет степень магистра и доктора в области социологии интернациональных отношений Института Сан-Паулу, также является выпускником Института Рио-Бранко и Дипломатичной академии Министерства зарубежных дел Бразилии.

Президент НБР избирается на ротационной базе из каждой из государств — участниц объединения и находится на данной для нас должности 5 лет.

Новейший банк развития учрежден странами БРИКС на базе межправительственного соглашения, подписанного в процессе VI саммита БРИКС в Форталезе в июле 2014 года. Цель деятельности банка — финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах. Банком ранее были получены международные кредитные рейтинги на уровне «АА+» от Fitch Ratings и S&P Global Ratings, дозволяющие отлично завлекать долгосрочное фондирование на интернациональных и локальных рынках капитала.

К истинному времени банком БРИКС одобрено 58 проектов на общую сумму 18,5 миллиардов баксов, включая три суверенных займа по программке помощи странам — членам банка в борьбе с пандемией коронавируса, которые уже получили Китай, Индия и ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента).

Источник: banki.ru

деньги