«Центрэнерго» купит у Ахметова 1,2 миллиона тонн угля для поддержки его шахт

Буславец настаивает, что на данный момент сжигание газа на ТЭЦ заместо угля «представляется экономически прибыльным, но это временное короткосрочное решение».

Государственное «Центрэнерго» планирует у российских производителей приобрести приблизительно 2,4 миллиона тонн угольной продукции, из которых около половины обеспечат муниципальные шахты, а другие купят у личных компаний. Наикрупнейшей негосударственной угледобывающей компанией является «ДТЭК» Рината Ахметова.

Читайте такжеОчевидна ровная зависимость предназначения Буславец на должность и пуском «запятанных» энергоблоков — нардеп

О этом докладывает пресс-служба Министерства энергетики и угольной индустрии.

Отмечают, что, невзирая на решение Кабинета министров относительно приоритетного использования российского угля на термических электростанциях, на данный момент «Центрэнерго» продолжает употреблять природный газ для производства электронной энергии.

Потому предприятию советуют обусловиться с перспективами закупок угольной продукции до конца года.

По словам временной исполняющей обязанности министра ведомства Ольги Буславец, «на данный момент сжигание газа представляется экономически прибыльным, но это временное короткосрочное решение».

«На данный момент уже наблюдается тенденция к повышению цены на природный газ. А с началом отопительного сезона и увеличением спроса на газ, таковой рост лишь ускорится. Потому, для надежной работы электроэнергетического комплекса в осенне-зимний период нужно обеспечить устойчивые поставки угольной продукции», — отметила она.

По словам главы Минэнерго, чем подольше шахты будут находиться в принужденном обычное, тем труднее будет возвратить их к нормальному режиму работы.

«Потому, если уже в наиблежайшее время шахтеры не возвратятся к работе в осенне-зимний период, мы будем обязаны импортировать уголь по совершенно остальным ценам», — объяснила Буславец.

В ведомстве уточнили, что на 2-ое полугодие «Центрэнерго» будет нужно приблизительно 2,4 миллиона тонн угольной продукции. Из которых муниципальными шахтами быть может обеспечено лишь около половины от нужного размера. Остальное «Центрэнерго» имеет возможность закупать у российских производителей «по конкурентноспособным ценам».

Как докладывал УНИАН, ранее временный министр скандальным образом решила отключить три атомные энергоблоки и понизить мощность еще на 5 блоках муниципального компании «Энергоатом», которая производит самую дешевенькую электроэнергию в стране. Это отдало возможность остальным видам генерации, а конкретно угольной и солнечной, сохранить свои доходы.

Самое увлекательное, что остальные производители – это угольные теплоэлектростанции, две третьих которых входят в личный энергохолдинг ДТЭК предпринимателя Рината Ахметова. Также возобновляемая энергетика, где наибольшая толика рынка — наиболее 20 процентов — принадлежит тому же холдингу ДТЭК.

Совпадений и случайностей тут быть не может. Буславець была назначена на должность заместителя министра Минэкоэнерго с возложением обязательств главы ведомства посреди апреля. Кандидатуру одобрил премьер-министр Денис Шмыгаль, который ранее работал топ-менеджером в компании «ДТЭК-Западэнерго».

Председатель профильного энергетического комитета парламента Андрей Герус заявил, что с легкой руки Буславец во время пребывания на посту управляющего директората энергетических рынков Министерства энергетики собственного времени была принята популярная формула «Роттердам+». Как понятно, доходы от данной для нас скандальной формулы тоже получил ДТЭК.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы