«Апокалипсиса не вышло»: в НБУ заявили о стабилизации гривни опосля скандального увольнения Смолия

В Нацбанке отметили, что колебания курса гривни происходят в узеньких границах, а стоимость «политического давления» оказалась 20 копеек.

Опосля падения гривни на 40-70 копеек на фоне заявления главы правления НБУ Якова Смолия ситуация на денежном рынке стабилизировалась и резких колебаний не наблюдается.

О этом сказал председатель Совета Государственного банка Украины Богдан Данилишин.

«Опосля заявления главы НБУ о отставке в прошлую среду, 1 июля, в средствах массовой инфы возникли бессчетные комменты узнаваемых и неведомых профессионалов, которые соревновались в пророчестве апокалиптических сценариев относительно курса гривни. Но поведение рынков по сути оказалось существенно наиболее оптимальным, чем некие «предсказания», — отметил Данилишин.

Читайте такжеВ июне украинцы сдали на 177 миллионов баксов больше, чем приобрели

Он поведал, что на последующий денек опосля заявления, 2 июля, с целью «сдерживания лишних колебаний курса гривни к баксу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) под воздействием наиболее чем 10-кратного роста размера покупки зарубежной валюты на критериях «форвард» по сопоставлению со среднедневным значением с начала 2020 года Государственным банком было продано 150 млн долл. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Но уже в пятницу ситуация на МВРУ стабилизировалась. А сейчас, в пн, курс гривни к баксу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) имел выраженную тенденцию к укреплению, что позволило Национальному банку дважды выйти на рынок с покупкой зарубежной валюты по курсу 27,06 и 26,98″.

Данилишин выделил, что апокалипсиса на украинском денежном рынке не вышло.

«Таковым образом, невзирая на пробы «приверженцев апокалипсиса» расшатать рынок, колебания курса гривни происходят в узеньких границах. В случае лишних колебаний курса Государственный банк будет производить денежные интервенции с целью сбалансирования спроса и предложения на рынке. Беря во внимание, что значение курса гривни на 12 часов 01.07 было 26,75 грн/бакс, то стоимость «политического давления» 20 копеек», — отметил председатель Совета НБУ.

Как докладывал УНИАН, Государственный банк Украины на вторник, 7 июля, установил официальный курс гривни к баксу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на уровне 27,12 гривни/бакс, другими словами гривня опосля нескольких дней падения укрепилась к баксу на 5 копеек в сопоставлении с предшествующим показателем.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы