За 5 месяцев «Укрзализныця» удвоила объемы контейнерных перевозок

По итогам 5 месяцев 2020 года по местности Украины было перевезено 109 440 контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте.

Акционерная компания «Укрзализныця» в январе-мае 2020 года, по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года, в два раза прирастила объемы контейнерных перевозок.

Как сказала пресс-служба Мининфраструктуры, о этом сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«По итогам 5 месяцев 2020 года по местности Украины в составе контейнерных поездов было перевезено 109 440 ДФЭ (контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте). Это в два раза больше, чем было перевезено грузов в январе-мае прошедшего года, и 60% от всего размера контейнеров, которые были перевезены по местности Украины разными видами транспорта», — цитирует пресс-служба Криклия.

Читайте такжеУкрзализныця «выпускает» на маршруты еще полсотни электричек в нескольких направлениях

По словам министра, Украина заинтересована в увеличении транзита грузов по стальной дороге из Китая в страны Западной Европы, включении Украины в маршруты Шелкового пути и в прямом международном сообщении КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира)-Украина.

Справка УНИАН. «Укрзализныця» — акционерная компания, 100% акций которой принадлежат государству. Украинская стальная дорога обеспечивает наиболее 80% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По размерам грузовых перевозок украинская стальная дорога занимает 4-ое пространство на Евроазиатском материке, уступая лишь стальным дорогам Китая, Рф и Индии.

Как докладывал УНИАН, в январе местность Украины в первый раз пересек транзитный контейнерный поезд из Китая в Польшу.

12 июня 2020 года была обнародована информация о том, что «Укрзализныця» в апреле-мае 2020 года начала чертовски терять доходы от грузовых перевозок.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы