В Минэкономики окрестили наибольшее пособие по безработице в Украине

Наибольший размер пособия по безработице в Украине на сей день составляет 8408 гривень.

Наибольший размер пособия по безработице в Украине на сей день составляет 8408 гривень либо четыре прожиточных минимума для трудоспособных лиц, докладывает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Читайте такжеВ Украине вослед за Европой быстро вырастает уровень безработицы – СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

«Размер пособия по безработице рассчитывается для всякого человека персонально. Он определяется зависимо от страхового стажа человека и его зарплаты. Пособие по безработице выплачивается зависимо от длительности безработицы в процентах к определенному размеру. Наибольший размер пособия по безработице на данный момент составляет 8408 гривень (четыре прожиточных минимума для трудоспособных лиц)», — говорится в сообщении.

При всем этом, по данным министерства, размер малой выплаты пособия по безработице в Украине, которое выплачивается застрахованным лицам зависимо от страхового стажа и зарплаты, составляет 1800 гривень, а лицам, выплаты которым назначаются без учета страхового стажа и зарплаты – 1000 гривень (на период деяния карантина плюс 30 календарных дней опосля его окончания).

«Общая длительность выплаты пособия по безработице не может превосходить 360 календарных дней, а для лиц предпенсионного возраста – 720 календарных дней», — добавили в министерстве.

Как докладывал УНИАН, Кабмин прирастил бюджет Фонда соцстрахования на вариант безработицы на 6 млрд гривень. Из их 4,7 млрд гривень будут ориентированы на выплаты по частичной безработице.

Государственный банк Украины предсказывает пик уровня безработицы в стране во 2-м квартале – безработица возрастет до 11,5%, опосля чего же во 2-м полугодии этот показатель пойдет на спад и в целом по итогам года будет выше прошлогоднего, но ниже 10%.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства по итогам года предсказывает рост безработицы в Украине до 9,4%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы