Кабмин поддержал штрафование банков за «выбивание» кредитных долгов — planet-market.ru

Правительство поддержало инициативу Общероссийского народного фронта о штрафовании банков за «выбивание» кредитных долгов, докладывает пресс-служба ОНФ.

«На заседании комиссии правительства Рф по законопроектной деятельности были рассмотрены и поддержаны поправки в Кодекс РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о административных правонарушениях, касающиеся вербования банков и их служащих к ответственности за нарушения при коммуникации с должниками», — говорится в сообщении.

Ранее активисты ОНФ не один раз заявляли о таковых злоупотреблениях со стороны неких представителей банковского общества. В ноябре 2019 года член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко занесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о штрафовании банков за нарушения, допущенные при взимании кредитных долгов.

Законодательная инициатива получила официальный положительный отзыв правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Не считая того, законопроект был философски поддержан комитетом Госдумы по денежному рынку.

Народный фронт приветствует рассмотрение и поддержку аналогичной инициативы на заседании комиссии правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по законопроектной деятельности.

«Мы признательны правительству за повторное внимание к этому животрепещущему вопросцу, — отметила Костенко. — В рамках ОНФ повсевременно собирается информация с мест, и мы лицезреем, что неувязка как и раньше животрепещуща, банки продолжают нарушать правила взаимодействия с должником при взыскании долга. Мы уже занесли законопроект, который решит эту делему. Законопроект еще в зимнюю пору получил положительный отзыв правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), на данный момент мысль закрепить ответственность для банков вновь оговорена уже на уровне правительственной комиссии по законопроектной деятельности, и мы возлагаем надежды, что таковая активная позиция исполнительной власти дозволит в самое наиблежайшее время внести нужные поправки в КоАП и покончит с безнаказанностью неких банков».

Источник: banki.ru

деньги