Хозсуд Киева 7 июля разглядит жалобу «Филип Моррис Украина» на штраф АМКУ

В «Филип Моррис Украина» отметили, что объединение бизнеса дистрибуции сигарет в руках 1-го дистрибьютора – «Тедис Украина» – является конкретным результатом действий АМКУ.

Хозяйственный трибунал Киева на 7 июля провозгласил слушания по иску ЧАО «Филип Моррис Украина» и ООО «Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн» к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) о отмене больших штрафов, наложенных на компании совместно с иными участниками рынка в 2019 году.

О этом сказали агентству «Интерфакс-Украина» в ЧАО.

«Мы не согласны с обвинениями АМКУ. Считаем их безосновательными и наносящими вред вкладывательному стилю Украины, подрывающими веру зарубежных инвесторов в справедливость системы. Мы предоставили Хозяйственному суду Киева аргументацию, которая подтверждает нашу позицию, и мы верим, что трибунал подабающим образом учтет наши аргументы», – прокомментировала дальнейшее заседание директор департамента по наружным связям «Филип Моррис Украина» Наталья Бондаренко.

Она отметила, что объединение бизнеса дистрибуции сигарет в руках 1-го дистрибьютора – «Тедис Украина» – является конкретным результатом действий АМКУ, который в 2010-2011 годах согласовал серию соглашений о слияниях и поглощениях. Ведомство также утвердило соглашения о неконкуренции, которые сделали неосуществимым конкурентнсть на рынке дистрибуции сигарет и установили неизменные и долгие (до 23 ноября 2021 года) барьеры выхода на монополизированный рынок для возможных соперников.

Бондаренко указала, что структура рынка дистрибуции сформировалась в итоге, фактически, действий самого АМКУ, который предоставил все надлежащие разрешения без консультаций с производителями сигарет и не оставил производителям другого выхода, не считая как работать с одним дистрибутором. По ее словам, комитет также не предоставил компаниям «Филип Моррис» способности ознакомиться и предоставить комменты и возражения относительно доказательств, на которых основаны обвинения АМКУ.

Согласно инфы на портале «Судебная власть Украины», 8 июля Хозсуд Киева также разглядит иск ООО «Тедис Украина» к АМКУ о признании недействительным его решения, а 9 июля – схожий иск к антимонопольному ведомству, поданный ПИИ «Империал Тобако Юкрейн» и ЧАО «Империал Тобакко Продакшн Украина».

В то же время информация о слушаниях 7 июля по иску компаний «Филип Моррис» на этом портале отсутствует.

Как говорилось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в октябре 2019 года наложил штраф в размере 6,5 миллиардов грн за антиконкурентные согласованные деяния на производителей и дистрибьюторов сигарет: «ТЕДИС Украина» — 3,4 миллиардов грн, «Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн» — 370 млн грн, «Филип Моррис Украина» — 810 млн грн, ПАО «Джей Ти Интернешнл Украина» — 430 млн грн, ЧАО «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» — 490 млн грн, «Империал Тобакко Продакшн Украина» — 170 млн грн, «Империал Тобакко Юкрейн» — 290 млн грн, ООО «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина» — 80 млн грн, ЧАО «А/Т табачная компания «В.А.Т.-Прилуки»- 450 млн грн, также обязал эти компании закончить нарушения.

Верховная Рада 3 июля выслала в отставку главу АМКУ Юрия Терентьева. Главред «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов утверждает, что президент Украины Владимир Зеленский перед сиим на совещании в Кабинете президента принудил Терентьева написать заявление о отставке из-за штрафа, наложенного на табачного монополиста компанию «Тедис». Официальная информация на этот счет отсутствует.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы