«Эксперт РА» подтвердило ПСКБ рейтинг «ruBB+» — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Петербургскому Соц Коммерческому Банку (ПСКБ) на уровне «ruBB+». По рейтингу сохранен «размеренный» прогноз, что подразумевает высшую возможность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе, говорится в сообщении агентства.

«Рейтинг банка обоснован слабенькой оценкой рыночных позиций, высочайшим припасом капитала и рентабельности, адекватным качеством активов и профилем фондирования, также удовлетворительной оценкой свойства управления», — поясняется в релизе.

Как припоминает агентство, ПСКБ — маленький по размеру активов денежный институт, специализирующийся на РКО для физлиц и юрлиц, казначейских операциях, также короткосрочном кредитовании юрлиц и ИП на пополнение обратных средств.

Аналитики отмечают слабенькие конкурентноспособные позиции на федеральном банковском рынке с учетом расчетной специфичности бизнеса. В структуре денежного результата доминируют комиссионные доходы: ПСКБ является локальным игроком на рынке расчетных услуг, приема платежей, в том числе средством интернет-эквайринга, и располагает широкой сетью устройств самообслуживания на местности Санкт-Петербурга. Тем не наименее банк не занимает важных позиций на федеральном банковском рынке. Деятельность ПСКБ характеризуется узенькой клиентской базой в секторе кредитования. Для банка свойственна слабенькая диверсификация бизнеса по фронтам деятельности.

ПСКБ имеет высочайший припас собственных средств для текущего риск-профиля, буфер абсорбции убытков дозволяет банку выдержать полное обесценение наиболее 34% базы подверженных кредитному и рыночному рискам активов и внебалансовых обязанностей без нарушения нормативов. Отмечаются адекватная операционная эффективность бизнеса банка и высочайшие характеристики рентабельности. Дивидендная доходность для акционеров является высочайшей: в протяжении крайних лет раз в год распределялись дивиденды в размере 50% незапятанной прибыли по РСБУ.

«Совместно с тем тенденция к понижению ставок банковского рынка с учетом значимой толики высоколиквидных компонент в структуре активов окажет давление на рентабельность бизнеса уже по итогам 2020 года. На этом фоне банк в июне 2020 года распределил в виде дивидендов весь размер незапятанной прибыли за 2019 год, что практически втрое превосходит обычный каждогодний уровень», — указывают аналитики.

Поддержку рейтингу оказывают применимые характеристики обеспеченности кредитов.

«Уровень развития внутренней инфраструктуры, по воззрению агентства, в целом соответствует банкам с сравнимой специализацией и масштабами бизнеса. «Стратегия развития на период 2019—2022 годы различается детализацией по срокам и задачкам, также сценарным моделированием и анализом конкурентноспособного окружения, но заложенные в стратегию характеристики, по воззрению агентства, не являются достаточными для укрепления конкурентных позиций банка в перспективе пары лет. Животрепещущие макроэкономические характеристики еще не отражены в стратегии, но банк представил скорректированный денежный план на 2020 год», — сказано в релизе.

Источник: banki.ru

деньги