Банки фиксируют рост среднего чека при обмене валюты — planet-market.ru

Аппетит россиян к обмену валюты вырастает по мере смягчения карантинных мер, показал опрос кредитных организаций, проведенный РИА Анонсы. Ряд больших банков отмечает значимый рост среднего чека по таковым операциям на фоне отмены режима самоизоляции. Еще подрасти он может с открытием границ и началом интернационального авиасообщения, но банки предупреждают, что огромных сюрпризов здесь ожидать не стоит.

В Сбербанке вкупе с тем существенных колебаний среднего чека не зафиксировали. «В июне текущего года средняя сумма одной обменной операции соответствует средней сумме аналогичной операции в период самоизоляции и превосходит аналогичный показатель прошедшего года на 60%», — сказали в крупнейшем русском банке. Но число операций по обмену валюты на данный момент ниже характеристик прошедшего года. «При возобновлении активного туризма (международное авиасообщение) мы сначала ожидаем рост числа операций. При всем этом средний чек, возможно, будет ворачиваться к обычным средним показателям», — считают в кредитной организации.

А вот у клиентов ВТБ средний чек подрос. Более высочайший средний чек наличной конверсии у клиентов ВТБ в Москве — практически 4 тыс. баксов. На втором месте Краснодар с суммой практически 2,3 тыщи и Санкт-Петербург — 2,2 тыс. «Средняя сумма операции по покупке наличной валюты, баксов и евро, в мае-июне 2020 года выросла до 2,1 тыщи баксов. В апреле 2020 она составляла 1,8 тыщи, в апреле — июне 2019-го — практически 1,3 тыщи», — подсчитали в ВТБ.

Средняя сумма операции по покупке безналичной валюты, баксов и евро, в банке тоже выросла и составила в мае-июне 5,2 тыс. против 5 тыщ в апреле и 4,5 тыс. в апреле — июне прошедшего года. «По мере восстановления авиасообщения мы ожидаем рост оборота валютообменных операций», — предсказывают в банке.

По данным банка «Российский Эталон», в июне относительно мая средняя сумма операции по баксам выше на 12% (96 280 рублей). По сопоставлению с июнем прошедшего года средний чек по баксам вырос наиболее, чем на 80%, а в мае 2020 — на 65% относительно прошедшего года (до 85 656 рублей). При всем этом средний чек обменной операции по евро в июне относительно мая текущего года на 11% выше (85 828 рублей). Относительно июня 2019-го он вырос наиболее, чем на 80%, а в мае 2020 — на 85% относительно мая 2019 (до 77 287 рублей).

Тем не наименее, существенного роста среднего чека с возникновением способности выехать за предел в банке не ждут. «Если несколько годов назад спрос на обмен валюты был очень приметным, например, в преддверии путешествий в остальные страны, то сейчас, в эру повсеместного развития безналичных платежей и совершенствования карточных технологий, в наличной зарубежной валюте за рубежом нет настолько высочайшей необходимости. Потому навряд ли стоит ждать резкого скачка валютообменных операций в конце лета», — убеждены в банке.

По сопоставлению с прошедшим годом Банк ДОМ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) фиксирует рост средней суммы одной операции в полтора раза. В случае открытия интернационального авиасообщения в банке ждут доп роста спроса на валюту. Не считая того, спрос на валюту обычно вырастает в конце года, в связи с планированием поездок и желанием инвестировать часть приобретенных годичных премий в валюту, объяснил директор розничных товаров банка Евгений Шитиков.

Средняя сумма одной операции по баксам США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) у клиентов Россельхозбанка — 2 750, по евро — 1800. Конфигурации средней суммы одной операции по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года, как и в период самоизоляции, носят незначимый нрав, отметили в банке.

Валютно-обменные операции клиентов-физлиц Столичного Кредитного Банка проходили в штатном режиме, без завышенного спроса по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года, сказал директор вкладывательного департамента Сергей Капустин. Средняя сумма покупки в момент одной обменной операции тоже осталась на прежнем уровне и не превосходила 500 баксов.

Средняя сумма обмена в Газпромбанке составляет около 2 тыс. баксов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). При всем этом она практически не изменяется зависимо от сезона. В банке пояснили, что есть месяца завышенного спроса, когда возрастает количество операций — обычно это апрель, август и декабрь — в целом спрос на валюту зависит от волатильности на рынке и ожиданий клиентов.

В банке «Зенит» средняя сумма одной обменной операции по покупке валюты в баксах — 1 095, в евро — 836, а при продаже в баксах — 2 053, в евро — 1 703. Заместитель председателя правления банка Дмитрий Юрин считает, что с открытием интернационального авиасообщения реализации валюты подрастут, но некординально.

У наикрупнейшго банка Крыма, РНКБ, средний чек со смягчением карантинных мер, напротив, снизился: средняя сумма валютообменных операций в марте-апреле 2020 года составила 691 бакс и 439 евро, а в мае — июне 2020-го — 516 баксов и 419 евро соответственно. При всем этом по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года он вырос в баксах США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на 29%, а в евро снизился на 19%.

Источник: banki.ru

деньги