Президент получил три перечня возможных кандидатов на пост новейшего главы НБУ

Президент Владимир Зеленский сказал, что провел консультации с управлением муниципальных и коммерческих банков и с заместителями председателя Нацбанка и получил три перечня вероятных кандидатов на пост новейшего главы НБУ.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он сказал журналистам во время церемонии открытия реконструированного стадиона школы №1 в г. Южный в рамках программки «Большая стройка» в Одесской области.

«Вопросец о кандидатуре на должность главы Нацбанка. Я сделал три огромные дискуссионные встречи в рамках проф диалога. Я повстречался со всеми главами муниципальных банков Украины, желал от их услышать кандидатуру (грядущего главы Нацбанка — УНИАН) и их личное воспоминание из-за данной для нас ситуации», — произнес президент.

Читайте такжеЗеленский: давления из ОП на Смолия не было, никаких рисков относительно курса гривны в связи с его отставкой нет

Зеленский также отметил, что провел встречу со всеми заместителями председателя Нацбанка и получил от их советы, также с представителями практически всех коммерческих банков.

Они все предложили три отдельных перечня возможных кандидатов на должность главы НБУ.

«Мы изучаем (кандидатов) и через правоохранительные органы, чтоб знать, что же это все-таки за люди, какое у их состояние», — добавил глава страны.

«У нас есть время для встреч из перечня предложенных кандидатур на должность председателя Нацбанка. Я не вижу никакой препядствия», — резюмировал президент.

Как докладывал УНИАН, 1 июля Смолий подал президенту заявление о увольнении по собственному желанию, объяснив свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

3 июля Верховная Рада поддержала предложение президента высвободить Смолия с должности главы Государственного банка Украины.

Делать обязанности главы Нацбанка до предназначения новейшего управляющего будет 1-ый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы