В Украине необходимо провести инвентаризацию лесов — Шмыгаль

Шмыгаль не опровергает, что есть нелегальные вырубки леса.

О этом он произнес во время Часа вопросцев к правительству в Верховной Раде.

Он также отметил, что до 31 октября 2022 года должен быть план управления рисками затопления.

Читайте такжеПаводок был неизбежен: эколог именовала реальную причину наводнения на Прикарпатье

Шмыгаль сказал, что, по данным Гослесагентства, в среднем количество осадков за период стихии в более пострадавшей от наводнения Ивано-Франковской области составило 2,8 миллиардов куб. метров.

По его словам, лес очень мог поглотить около 10 процентов тех осадков, которые сверх нормы выпали в Ивано-Франковской области.

Очередной предпосылкой наводнения является изменение атмосферного климата, добавил глава правительства.

Шмыгаль не опровергает, что есть нелегальные вырубки леса. В то же время, добавил он, вводятся меры по борьбе с сиим явлением. А именно, введено полное электрическое чипирование древесной породы, проводятся электрические аукционы.

По его словам, это дозволяет надзирать огромную часть той древесной породы, которая обрабатывается в Украине.

Он также сказал, что должны быть активизированы деяния правоохранительных органов по предотвращению нелегальной вырубки лесов.

Шмыгаль отметил, что правительство прорабатывает вопросец стратегии реформирования отрасли лесного хозяйства.

Как докладывал УНИАН, интенсивные осадки в конце июня привели к отягощению паводковой обстановки в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях.

В Ивано-Франковской области погибли три человека. В конце июня 2020 года правительство выделило на преодоление последствий наводнений на западе Украины 672 млн грн.

По состоянию на 2 июля, спасатели продолжают работы по оказанию помощи популяции и ликвидации последствий наводнения. По состоянию на 2 июля 2020 года по данным властей области, в итоге подтоплений Тернопольской области был нанесен вред в сумме практически 60 миллионов гривень.

Справка УНИАН. В итоге паводка 24-26 июня на Тернопольщине был подтоплен 21 населенный пункт в Бучачском, Борщевском, Монастырском и Залещицком районах. В итоге наводнения было отселено 184 человека.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы