В Одессе НАБУ проводит массовые обыски, в том числе и у мэра Труханова

Убытки, нанесенные общине Одессы, составляют наиболее 500 миллионов гривень.

В Одессе детективы Государственного антикоррупционного бюро под процессуальным управлением САП сейчас проводят массовые обыски в рамках расследования дела о нелегальном отчуждении имущества городка.

О этом УНИАН сказал директор Одесского территориального управления НАБУ Владимир Деулин.

По его словам, на данный момент расследуется уголовное создание, в которое объединен ряд остальных производств. А именно, открытых в связи с покупкой Одесским горсоветом по завышенной стоимости помещений бывшего завода «Краян» и под расширение Западного кладбища, также – присвоением земляного участка военного аэродрома «Школьный», нелегальным отчуждением нескольких помещений, находившихся в коммунальной принадлежности, и т. д.

Читайте такжеМинюст отыскивает новейший дом для львов и медведей, конфискованных через трибунал (видео)

Обыски проводятся в различных районах Одессы, практически в 20 местах — по месту работы и проживания подозреваемых, вероятных фигурантов дела, в том числе должностных лиц горсовета.

«Это ряд уголовных производств, которые объединены в одно. Изучается причастность должностных лиц к завладению имущества и валютных средств местной общины», — произнес Деулин.

Предполагается, что криминальная группа, причастная к коррупционным схемам, действовала в протяжении долгого времени. Сумма убытков, нанесенных общине, по подготовительным данным, превосходит 500 млн грн. А именно, при покупке завода «Краян» общине нанесен убыток 92 млн грн, при «расширении» кладбища — приблизительно 130 млн грн.

«Если мы говорим о объектах коммунальной принадлежности, то тут убытки — наиболее 200 млн грн. При завладении участка земли «Школьного» — наиболее 100 млн грн… Потому в совокупы мы предполагаем, что это — наиболее полумиллиарда… Окончательная сумма будет установлена в процессе проведения следствия, соответственных экспертиз и пр.», — произнес Деулин.

Он также отметил, что на данный момент все факты и вероятная причастность фигурантов к остальным злодеяниям проверяются методом проведения следственных действий.

Подготовительная правовая квалификация — ч. 5 ст. 191 (присвоение и трата имущества, методом злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, приобретенных криминальным методом) Уголовного кодекса Украины.

Как сказал УНИАН представитель Одесского горсовета, обыски сейчас проводились, в том числе типо у управляющего депутатской фракции горсовета «Доверяй делам» (фракция мэра Одессы Геннадия Труханова) Олега Брындака, который также возглавляет постоянную комиссию городского по вопросцам землеустройства и земляных правоотношений.

Также обыски типо проводились у известного предпринимателя Владимира Галантерника, которого долгое время связывали в Одессе с Трухановым.

По остальным данным, обыски проводились у Труханова и вице-мэра Павла Вугельмана.

Как докладывал УНИАН, правоохранители открыли ряд уголовных производств, в каких бытуют представители местной власти, в том числе мэр Одессы Геннадий Труханов.

В числе дел — покупка завода «Краян», отчуждение земли под расширение Западного кладбища и пр.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы