В Минфине не лицезреют оснований для паники на денежном рынке и скачка гривни

Министр денег выделил, что курс государственной валюты не должен зависеть от каких-то личностей во власти.

Министр денег Украины Сергей Марченко не лицезреет оснований для паники на денежном рынке и скачка гривни в связи с решением главы Государственного банка Якова Смолия подать в отставку.

«В Украине все будет отлично. Курс гривни будет размеренный, я не вижу никаких оснований для паники», — заявил Марченко в эфире 1-го из телеканалов.

Совместно с тем он отметил, что вчерашнее ослабление позиций гривни по отношению к баксу является обычной реакцией рынка на нежданное заявление главы НБУ подать в отставку.

Министр денег призвал украинцев «не переживать, потому что все находится под контролем».

Читайте такжеМарченко заявил, что украинцам не о чем беспокоиться: отставка Смолия не воздействует на общую ситуацию

«Не должен зависеть от личности кого-то курс страны. В меморандуме МВФ прописано то, что НБУ должен быть независящим институтом», — отметил глава Минфина.

Совместно с тем Марченко отказался объяснять вероятных кандидатов на пост главы НБУ, отметив, что это не его прерогатива.

Как докладывал УНИАН, 1 июля глава Государственного банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту Украины заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию.

Смолий растолковал свое решение тем, что в течение долгого времени на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

Государственный банк Украины на пятницу, 3 июля, установил официальный курс гривни к баксу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) на уровне 27,18 грн/долл., другими словами гривня 2-ой денек попорядку на фоне новостей о отставке главы НБУ Якова Смолия ослабела к баксу — сейчас на 41 копейку по сопоставлению с предшествующим показателем.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы