Рада в первом чтении одобрила понижение «зеленоватого тарифа»

Законопроект поддержали 268 народных депутатов.

Верховная Рада Украины поддержала принятие в первом чтении и за базу законопроекта, который в рамках покрытия недостатка валютных ресурсов на рынке электроэнергии предугадывает понижение ставок «зеленоватого» тарифа для больших солнечный и ветровых электростанций.

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие законопроекта (№3658) «О внесении конфигураций в некие законы Украины относительно усовершенствования критерий поддержки производства электронной энергии из других источников энергии» проголосовали 268 народных депутатов при нужном минимуме в 226 голосов.

Читайте такжеУкраина пересмотрит энергетический баланс

Законопроект был принят без обсуждения.

Согласно объяснительной записке, документом, а именно, предлагается уменьшение размеров «зеленоватых» тарифов с 1 июля 2020 года для объектов, введенных в эксплуатацию с 1 июля 2015 до 31 декабря 2019 года, для СЭС наиболее 1 МВт — на 15%, для СЭС наименее 1 МВт — на 10% и для ВЭС — на 7,5%. Также предлагается уменьшение размеров «зеленоватых» тарифов с 1 июля 2020 года для СЭС и ВЭС, введенных в эксплуатацию с 1 января 2020 года, на 2,5%.

Документом также предлагается установление предельного размера «зеленоватого» тарифа для объектов возобновляемой энергетики, введенных в эксплуатацию до 30 июня 2015 года, что дозволит уменьшить размер «зеленоватых» тарифов для таковых объектов до 52%.

Депутаты также желают ограничить сроки ввода в эксплуатацию новейших СЭС для получения «зеленоватого» тарифа методом уменьшения с 1 августа 2020 года размеров «зеленоватого» тарифа для таковых объектов на 50%.

С 2022 (в 2021 году — 50%) предлагается ввести полную ответственность за небаланс собственных фактических и прогнозных графиков производства электроэнергии для всех производителей из ВИЭ. При всем этом размер допустимой погрешности прогнозирования составит для ВЭС — 10%, для СЭС — 5%.

Законопроектом также предлагается определение оператора системы передачи ответственным за компенсацию недоотпущенной производителями ВИЭ электроэнергии, в итоге выполнения ими диспетчерских установок на уменьшение и/либо ограничение перегрузки, в согласовании с методикой, утверждаемой Регулятором.

В документе сказано, что государством будут предоставлены гарантии по неизменности законодательства, работающего на денек принятия этого Закона, для производителей по «зеленоватому» тарифу.

Законопроектом также предусматривается усовершенствование процедуры проведения конкурса на стройку новейших мощностей возобновляемой энергетики.

Справка УНИАН. Основным механизмом для стимулирования развития возобновляемой энергетики в Украине являются «зеленоватые» тарифы – специально высочайшие (выше, чем у остальных видов генерации), утвержденные законом цены на электроэнергию, которая делается из возобновляемых источников.

Толика электроэнергии из возобновляемых источников генерации энергии в Украине выросла до 8%, но при всем этом генерация конфискует с рынка 26% валютного оборота.

Как докладывал УНИАН, ранее Министерство энергетики и защиты окружающей среды заявило, что хочет подписать меморандум с инвесторами в возобновляемую энергетику о понижении «зеленоватого» тарифа и о остановке строительства новейших объектов.

Толика электроэнергии из возобновляемых источников генерации энергии в Украине выросла до 8%, что составляет 26% валютного оборота на рынке.

Ранее и. о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец заявляла, что украинская энергетическая ветвь стопроцентно разбалансирована во взаиморасчетах, и к концу года задолженность страны по расчетам за произведенную электроэнергию из возобновляемых источников (ВИЭ) может добиться 26 миллиардов грн.

14 мая 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече с инвесторами в возобновляемую энергетику заявил, что Украина не может для себя дозволить иметь самую драгоценную «зеленоватую» энергию в Европе.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы