Отставку главы НБУ Смолия депутаты разглядят уже завтра – Арахамия

На внеочередном заседании депутаты разглядят кадровые вопросцы.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом он произнес в комменты журналистам.

«Завтра будем собирать (внеочередное заседание — УНИАН). Кадровые вопросцы», — отметил депутат.

Он уточнил, что на заседании депутаты, а именно, будут разглядывать вопросец о отставке Якова Смолия с должности председателя Государственного банка.

Читайте такжеВ «Слуге народа» откоментировали информацию о возможных кандидатах на пространство Смолия

«Если человек сам пишет заявление на отставку, то, я думаю, что обычная реакция совершенно его удовлетворять … А то, что будет при предназначении новейшего человека, — там будет много обсуждений и баталий. Еще никаких не будет кадровых решений на данный момент принято. Будет и обсуждение обычное, и встреча с профессионалами, и с интернациональной средой, и с инвесторами, и встречи с комитетами, фракциями и так дальше «, — произнес Арахамия.

По его словам, этот процесс будет долгим.

Отвечая на вопросец о вероятных кандидатах на пост председателя НБУ, Арахамия лишь произнес, что это «могут быть как мужчины, так и дамы».

По словам Арахамии, внеочередное заседание завтра быть может созвано на 14.00.

Он также представил, что на этом заседании Верховная Рада может разглядеть вопросец о вероятной отставке председателя Антимонопольного комитета Юрия Терентьева.

Как докладывал УНИАН, 1 июля 2020 года Смолий подал президенту Владимиру Зеленскому заявление о увольнении по собственному желанию. Смолий растолковал свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

Сейчас, 2 июля, в Верховной Раде был зарегистрирован президентский проект постановления о увольнении Смолия с должности председателя НБУ (№3772).

Ранее сейчас заместитель председателя фракции «Глас» Ярослав Железняк написал в Facebook, что фракция «Слуга народа» инициирует проведение внеочередного заседания Верховной Рады сейчас, 2 июля, в 18.00.

Позднее народный депутат от «Слуги народа» Александр Качура заявил, что внеочередное заседание Верховной Рады сейчас все таки не состоится.

Ранее Качура докладывал, что на внеочередном заседании планируется разглядеть проекты законов: о госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (№2285-д), о реабилитации лиц с ограничениями жизнедеятельности (№3668), о внесении конфигураций в некие законодательные акты по отдельным вопросцам организации образовательного процесса в сфере здравоохранения (№3671) и проект закона о внесении конфигураций в законодательные акты о социальной защите населения в период карантина (№3486).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы