Ожидания украинского бизнеса в июне стали лучше — НБУ

По оценкам НБУ, во 2-м полугодии экономика Украины обязана перейти к экономическому росту.

Индекс ожиданий деловой активности бизнеса в Украине в июне текущего года вырос на 10 процентных пт — до практически 46 пт благодаря снятию ряда карантинных ограничений и восстановлению деловой активности в мире.

Читайте такжеПочти половина украинцев ждут ухудшения экономического положения страны — опрос

О этом сказал директор департамента статистики и отчетности Государственного банка Украины Юрий Половнев в видеокомментарии, размещенном на веб-сайте НБУ.

«Украинский бизнес равномерно оправляется от удара, который нанес ему коронакризис. Опрос НБУ свидетельствует о улучшении настроения бизнесменов в июне. Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который мы рассчитываем каждый месяц, вырос на 10 процентных пт (п.п.) – практически до 46 пт. Улучшению настроений бизнеса содействовало постепенное свертывание карантинных ограничений и восстановление деловой активности в мире», – произнес Половнев.

По данным НБУ, в июне стали лучше настроения промышленных компаний и компаний торговли, индекс ожиданий которых находится на уровне близком к 50 пт.

«Это значит, что оптимистичные и пессимистичные настроения фактически сбалансированы. При всем этом компании торговли и индустрии имеют довольно хорошие ожидания относительно новейших заказов и товарооборота», — отметил Половнев.

По его словам, мало ужаснее ситуация в сфере услуг и строительства, где все еще преобладают пессимистичные ожидания, и если в сфере услуг ситуация более-менее обнадеживающая, то в сфере строительства настроения бизнеса не подают не плохих сигналов вследствие низкого спроса на недвижимость и строй работы.

При всем этом директор департамента статистики и отчетности НБУ отметил, что предстоящее свертывание карантинных ограничений будет содействовать улучшению деловых ожиданий компаний.

«Самый непростой период для экономики Украины завершен. По нашим оценкам, уже во 2-м полугодии экономика Украины обязана перейти к экономическому росту», — добавил Половнев.

Как докладывал УНИАН, по данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, по состоянию на 1 июня работодатели подали 12,8 тыщи пакетов документов для получения пособия по частичной безработице на период карантина, а финансовую помощь получили практически 100 тыщ работников.

По данным опроса ЮНИСЕФ, негативное воздействие коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) COVID-19 и ее последствия для домашнего бюджета ощутили 69% украинцев.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы