Кулеба допускает возможность подписания соглашения о ЗСТ с Турцией в этом году

В этом году планируется проведение девятого заседания Стратегического совета высочайшего уровня под председательством президентов Украины Владимира Зеленского и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Министр зарубежных дел Украины Дмитрий Кулеба допускает возможность подписания соглашения о зоне вольной торговли меж Украиной и Турцией этого года.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом Кулеба произнес в Анталии на совместной пресс-конференции с турецким сотрудником Мевлютом Чавушоглу.

Читайте также»Повысить уровень инфляции и ослабить гривню»: Смолий сказал, в чем конкретно заключалось давление на НБУ

«Мы вправду настроены провести еще одно заседание стратегического совета наших президентов в этом году, и желаем наполнить ее наибольшим содержанием, и, непременно, соглашение о вольной торговле является одной из таковых задач, которая обязана быть уже освящена нашими фаворитами», — отметил Кулеба.

Глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины произнес, что переговоры о заключении соглашения о ЗСТ на данный момент длятся меж профессионалами обеих государств на уровне торговых представителей и Министерства экономики и торговли.

«На данный момент мы ожидаем определенный позиционный документ с стороны турецкой стороны для того, чтоб продолжить наши консультации и двигаться вперед. Но, я желаю выделить весьма верно, что и в Киеве, и в Анкаре есть точная политическая воля довести этот процесс, в конце концов, к результату, который будет балансировать интересы украинской экономики, турецкой экономики, и дозволит обеим странам выиграть значительно от зоны вольной торговли. И мы на сто процентов разделяем ту цель, которая была озвучена президентом Эрдоганом, — 10 миллиардов товарооборота меж Украиной и Турцией. Мы можем придти к данной для нас цифре лишь через соглашение о вольной торговле», — заявил Кулеба.

Также глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) выделил, что потенциал торговли меж Украиной и Турцией является необыкновенным.

Как произнес Кулеба, турецкие продукты можно отыскать в любом магазине в любом регионе Украины. «К огорчению, украинские продукты еще не так представлены на турецком рынке, но у нас тоже много того, от чего же турецкие пользователи и покупатели лишь выиграют», — добавил министр.

По словам Кулебы, он и Чавушоглу сейчас условились приложить наибольшие усилия для того, чтоб положительно решить вопросец заключения соглашения о ЗСТ.

В данной для нас связи Кулеба заверил, что политические фавориты, министры зарубежных дел и торговли готовы будут присоединиться для того, чтоб решить те вопросцы, которые не отважутся экспертном уровне.

Как докладывал УНИАН, в марте 2016 года Украина и Турция возобновили переговоры о зоне вольной торговли, которые были приостановлены в 2013 году.

В ноябре 2018 года президент Турции заявил, что работа по подписанию соглашения о зоне вольной торговли с Украиной обязана закончиться до конца года. «Мы верим, что благодаря этому соглашению мы сможем достигнуть нашей цели — торговый баланс в 10 миллиардов баксов», — произнес он.

В 2018 году товарооборот меж странами составил около 4 миллиардов баксов.

В феврале 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что товарооборот меж Украиной и Турцией должен возрости до 10 миллиардов долл.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы