Любой 2-ой украинец недоволен работой НБУ — опрос

54% опрошенных считают, что НБУ плохо поддерживает ценовую стабильность в стране.

Большая часть украинцев не желают скачка инфляции и девальвации гривни, также считают, что в крайние два года политика Государственного банка не привела к очень неспешному росту цен.

О этом свидетельствуют данные общенационального опроса, проведенного исследовательской компанией Gradus Research по заказу Центра экономической стратегии (ЦЭС).

А именно, 54% опрошенных считают, что НБУ плохо поддерживал ценовую стабильность в стране, потому что цены на продукты росли очень стремительно.

Читайте такжеЗеленский провел консультации по кандидатуре новейшего главы Нацбанка

«94% опрошенных украинцев не согласны, что цены в Украине вырастают весьма медлительно. Практически 90% опрошенных убеждены, что рост цен и девальвация гривни прибыльны олигархам, а не обычным людям. Только 1% украинцев считает, что в крайние два года политика Государственного банка привела к очень неспешному росту цен», — говорится в результатах опроса.

Сообщается также, что 88% опрошенных выступили против мыслях политиков о том, что стране нужен высочайший курс бакса (30 грн/долл. и выше).

«Результаты опроса демонстрируют, что граждане ждут от политиков и Государственного банка конкретно размеренных цен и курса государственной валюты», — приводятся в сообщении слова исполнительного директора Центра экономической стратегии Глеба Вышлинского.

Таковым образом, отметил он, инициативы политиков поддержать экономику масштабной эмиссией гривни, что неизбежно приведет к скачку цен и курсу гривни, прямо противоречат ожиданиям их избирателей.

Опрос был проведен 2 июля исследовательской компанией Gradus Research способом самозаполнения анкет в мобильном приложении Gradus. Онлайн-панель Gradus показывает структуру населения городов с количеством обитателей наиболее 50 тыщ в возрасте 18-60 лет, в опросе приняло роль 800 респондентов. Наибольшая погрешность подборки — 3,5%.

Как докладывал УНИАН, 1 июля глава НБУ Яков Смолий написал заявление о увольнении в связи с отставкой по собственному желанию и подал его президенту Владимиру Зеленскому. Смолий растолковал свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется периодический политическое давление, что делает неосуществимым действенное выполнение им собственных обязательств.

На последующий денек в Верховной Раде был зарегистрирован президентский проект постановления о увольнении Смолия с должности председателя НБУ (№3772).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы